Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты не знают, освободят ли Ходорковского из СИЗО после 17 ноября - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты не знают, освободят ли Ходорковского из СИЗО после 17 ноября

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЭкс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев (слева направо). Архив
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев (слева направо). Архив
Читать ria.ru в
Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева затруднились дать прогноз о судьбе своих подзащитных после 17 ноября, когда истекает срок их ареста по второму уголовному делу, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Ирина Тумилович. Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева затруднились дать прогноз о судьбе своих подзащитных после 17 ноября, когда истекает срок их ареста по второму уголовному делу, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд, удаляясь на написание приговора, не имеет права вести какие-либо судебные заседания, в том числе и продлевать срок содержания под стражей, пока приговор не будет оглашен. Соответственно, судья Виктор Данилкин до 15 декабря (даты оглашения приговора) не может принять какого-либо решения о мере пресечения Ходорковскому и Лебедеву.

"Конечно, это не значит, что после 17 ноября они (Ходорковский и Лебедев) будут освобождены из следственного изолятора, так как они еще отбывают наказание по приговору Мещанского суда", - пояснил во вторник РАПСИ адвокат экс-главы ЮКОСа Владимир Клювгант.

В то же время он затруднился предположить, каким образом суд выйдет из сложившейся ситуации.

"С подобным в своей практике я не встречался", - добавил адвокат.

Прокуроры требуют приговорить подсудимых к 14 годам колонии по

Дело ЮКОСа. Справка (инжект)
  и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей. Ходорковский надеется, что "у суда хватит мужества" вынести оправдательный приговор по делу в отношении него и Платона Лебедева.

Защита не смогла прояснить ситуацию и с тем, с какого момента, в случае вынесения обвинительного приговора, будет исчисляться срок наказания для Ходорковского и Лебедева.

"Честно скажем: не знаем. И речь сейчас идет не о том, с какого момента, много или мало... А о том, что хотят посадить невиновных людей", - сказал Клювгант.

Он разъяснил, что, согласно нормам закона, срок, отбытый в следственном изоляторе, должен быть зачтен.

"То есть, из итогового срока должны быть исключены месяцы, недели и дни, которые обвиняемый провел в СИЗО. Срок наказания всегда исчисляется с момента ареста", - сказал адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала