Рейтинг@Mail.ru
Кучерена: ответственность за драку в Миассе лежит на организаторах - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерена: ответственность за драку в Миассе лежит на организаторах

© Фото : Елена ЧерноваМассовая драка на рок-фестивале «Торнадо-2010»
Массовая драка на рок-фестивале «Торнадо-2010»
Читать ria.ru в
Вечером в воскресенье на участников фестиваля "Торнадо-2010" в городе Миасс Челябинской области напала группа мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. В результате пострадали, по разным данным, от 10 до 30 человек.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Ответственность за массовую драку на рок-фестивале в Челябинской области должны нести организаторы концерта и руководство местных органов внутренних дел, которые не смогли обеспечить безопасность, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

Вечером в воскресенье на участников фестиваля "Торнадо-2010" в городе Миасс Челябинской области напала группа мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавших под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия. В результате пострадали, по разным данным, от 10 до 30 человек. После нападения фестиваль продолжился. По факту массовой драки возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

"Не понятно почему, зная, что проходит такое массовое мероприятие, организаторы заранее не позаботились о том, чтобы была надлежащая охрана общественного порядка. Это еще раз свидетельствует о том, что у нас руководители ОВД на месте, скорее всего, не владеют всей оперативной информацией, которая должна быть при проведении мероприятий. В рамках реформы МВД это еще раз свидетельствует о том, что нам еще раз надо возвращаться к кадровым вопросам. Здесь должна быть ответственность тех, кто отвечает за общественный порядок и общественную безопасность граждан, поэтому ответственность лежит на организаторах мероприятия и руководителе местных органов внутренних дел", - сказал Кучерена РИА Новости.

По его словам, комиссия ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы проанализирует этот инцидент и даст свою рекомендацию.

"Нам важно, чтобы прокуратура объективно разобралась, кто был зачинщиком, и дала соответствующую правовую оценку", - отметил член ОП.

Он добавил, что не готов пока говорить о причинах драки, так как расследование не закончено.

"Чтобы что-то говорить и давать оценку, надо сначала провести соответствующее расследование правовым путем, путем следственных действий, опроса очевидцев и потерпевших, после этого можно делать какие-то выводы. Сейчас пока преждевременно говорить, мы можем только навредить следствию", - добавил Кучерена.

Ранее член ОП Александр Брод сообщил РИА Новости, что палата планирует обратиться к генеральному прокурору и министру внутренних дел РФ с просьбой провести тщательное расследование по факту массовой драки на рок-фестивале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала