Рейтинг@Mail.ru
На северо-западе Москвы обнаружен снаряд, проводится эвакуация людей - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На северо-западе Москвы обнаружен снаряд, проводится эвакуация людей

© РИА Новости / Антон ДенисовСаперы работают на месте обнаружения снарядов. Архив
Саперы работают на месте обнаружения снарядов. Архив
Читать ria.ru в
По сообщению источника в правоохранительных органах, 122-миллиметровый снаряд обнаружен в котловане на стройке напротив дома №9 на улице Мневники. Прибывшие на место ЧП пожарные и спасатели эвакуировали персонал детского сада и 40 детей, около 70 человек - из ближайшей поликлиники и проводят эвакуацию жилого дома.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Сотрудники МЧС эвакуировали людей из поликлиники, детского сада, и жилого дома на северо-западе Москвы из-за обнаруженного на стройке снаряда времен Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, 122-миллиметровый снаряд обнаружен около 15.00 в котловане на стройке напротив дома №9 на улице Мневники.

"Прибывшие на место ЧП пожарные и спасатели эвакуировали персонал детского сада и 40 детей, около 70 человек - из ближайшей поликлиники и проводят эвакуацию жилого дома", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что к месту обнаружения боеприпаса вызваны саперы Московского военного гарнизона.

По предварительным данным, обнаруженный снаряд со взрывателем, сказал источник.

Источник отметил, что в расположенном неподалеку детском саду организован пункт временного размещения эвакуированных.

В марте текущего года на проспекте Маршала Жукова было обнаружено более 900 снарядов, которые вывезли на полигон в Подмосковье. Жителей близлежащих домов эвакуировали, движение в районе было перекрыто. Смотрите видео с места мартовских событий >>

По данным представителя Московской военной комендатуры, ежегодно в столице откапывают порядка 200-300 неразорвавшихся боеприпасов времен войны. Чаще всего, по его словам, снаряды и бомбы находят на севере и северо-западе Москвы.

"Место, где были обнаружены боеприпасы, во время войны было прифронтовой линией. По всей видимости, это было временное хранилище, откуда они доставлялись на передовую линию обороны", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после того, как фашисты были отброшены от Москвы, по каким-то причинам часть боеприпасов осталась и впоследствии была засыпана землей.

"Возможно, это произошло после бомбардировки вражеской авиации", - отметил представитель Минобороны.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала