Рейтинг@Mail.ru
ВC Чечни подтвердил, что статья в энциклопедии "Терры" экстремистская - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВC Чечни подтвердил, что статья в энциклопедии "Терры" экстремистская

Читать ria.ru в
Верховный суд Чечни оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного, признавшего экстремистской статью о Чечне и чеченцах в Большой энциклопедии, выпущенной в 2006 году издательством "Терра", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ГРОЗНЫЙ, 25 мая - РИА Новости. Верховный суд Чечни оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного, признавшего экстремистской статью о Чечне и чеченцах в Большой энциклопедии, выпущенной в 2006 году издательством "Терра", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заводской районный суд Грозного 5 апреля признал статью энциклопедии "экстремистской, клеветнической и направленной на разжигание межнациональной розни" и постановил конфисковать 58-ой том, в котором она опубликована. Издательство "Терра" направило кассационную жалобу в Верховный суд Чечни на это решение.

Заключение по статье составили пять ученых из Чечни. На суде также были озвучены заключения Института востоковедения РАН, Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

В заключении института этнографии и антропологии говорится, что "представленная на исследование статья направлена на возбуждение ненависти и вражды к чеченцам и к чеченскому народу и унижение их человеческого достоинства по признакам национальности, происхождения и религии".

Ученые института востоковедения РАН сделали вывод, что "упомянутая статья содержит не только многочисленные фактические неточности и искажения, но и намеренную фальсификацию, местами провокационную, истории одного из российских народов", а также "ряд откровенных измышлений и надуманных фактов, не известных исторической науке" и заключили, что автор статьи "очень далек и от темы, которую он пытался раскрыть, и от исторической науки".

Вердикт суда вызвал широкий общественный резонанс.

Главный редактор Большой энциклопедии Сергей Кондратов посчитал скандал, связанный с этой книгой, "политической провокацией", и заявил, что "опубликованная в энциклопедии статья основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок".

Ранее омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев заявил РИА Новости, что "если Верховный суд Чеченской Республики оставит без изменения вердикт Заводского районного суда Грозного, то решение данного суда будет направлено в Минюст России для включения 58-го тома Большой энциклопедии в федеральный список экстремистских материалов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала