Рейтинг@Mail.ru
Пресс-центр на "Распадской" закроют, а брифинги заменят пресс-релизами - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-центр на "Распадской" закроют, а брифинги заменят пресс-релизами

Читать ria.ru в
Руководство оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на кузбасской шахте "Распадская" и военизированной горноспасательной части решили закрыть временный пресс-центр для журналистов и пока прекратить ежедневные пресс-конференции для СМИ, сообщила РИА Новости начальник управления по СМИ ЗАО "Распадская угольная компания" Галина Ковальчук.

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 19 мая - РИА Новости. Руководство оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на кузбасской шахте "Распадская" и военизированной горноспасательной части решили закрыть временный пресс-центр для журналистов и пока прекратить ежедневные пресс-конференции для СМИ, сообщила в среду РИА Новости начальник управления по СМИ ЗАО "Распадская угольная компания" Галина Ковальчук.

"Пресс-центр с завтрашнего дня (четверга) закрывается. Мы не видим необходимости в его работе и ежедневных пресс-конференциях", - сказала Ковальчук.

По ее словам, компания будет ежедневно информировать СМИ о ситуации на шахте и проводимых работах через пресс-релизы.

"Помимо данных о проводимых (на шахте) работах, мы будем включать в пресс-релиз данные о том, как идет лечение пострадавших, о работе комиссии по социальным вопросам", - сказала Ковальчук.

Она отметила, что как только на шахте будут возобновлены поисковые работы, руководство оперативного штаба рассмотрит вопрос о возобновлении ежедневных пресс-конференций для СМИ.

Первоначально временный пресс-центр был создан на самой шахте, в здании шахтоуправления, однако 13 мая из-за угрозы нового взрыва на шахте временный пресс-центр перенесли за пределы шахты, на расстояние более 1 километра, разместив в одном из административных зданий.

Журналисты, работающие во временном пресс-центре, спокойно отнеслись к информации о его закрытии, передает корреспондент РИА Новости. Если в первые дни после аварии на шахте там работало около 50 представителей различных СМИ, то теперь - всего пять-шесть человек.

На последней пресс-конференции в среду во временном пресс-центре первый замдиректора "Распадской угольной компании" Валерий Зелинский сообщил, что поисковые работы на шахте, где под завалами десятые сутки остаются 24 горняка, отложены на неопределенный срок. Это связано с тем, что за прошедшие сутки обстановка на шахте осложнилась, активизировались очаги пожаров, создалась обстановка, создающая реальную опасность для жизней горноспасателей. Ранее поисковые работы планировалось возобновить во вторник вечером.

Таким образом, первоначальный прогноз оперативного штаба о том, что горноспасателям удастся за пять-семь дней, начиная с 15 мая, устранить угрозу нового взрыва на шахте и возобновить поиск остающихся под землей горняков, не оправдался. В шахте высокая концентрация метана, действуют пожары. Чтобы уменьшить загазованность и потушить пожары, отдельные участки шахты затапливают водой и подают в шахту специальный реагент "Хладон", который должен снизить угрозу взрыва.

Два взрыва прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа на угольной шахте "Распадская" в Междуреченске, одной из крупнейших в мире. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала