Рейтинг@Mail.ru
"Распадскую" необходимо восстановить, считает Тулеев - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Распадскую" необходимо восстановить, считает Тулеев

Читать ria.ru в
Шахта "Распадская", на которой произошла крупная авария, должна возобновить работу после ликвидации последствий ЧС, заявил РИА Новости во вторник губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

КЕМЕРОВО, 11 мая - РИА Новости. Шахта "Распадская", на которой произошла крупная авария, должна возобновить работу после ликвидации последствий ЧС, заявил РИА Новости во вторник губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Погибли 52 человека, в том числе спасатели, направленные на помощь после первого взрыва. Судьба 38 человек неизвестна.

"Сейчас для нас главное - найти шахтеров, которые остаются в шахте, и провести расследование причин аварии. Но уже сейчас можно сказать, что шахта будет работать, в этом я согласен с мнением специалистов. Ведь на ней сегодня "завязаны" Липецкий, Магнитогорский и Нижнетагильский металлургические комбинаты. Каждую пятую тонну угля для металлургов производит в России именно "Распадская", - сказал Тулеев.

По его словам, восстановление шахты - длительный процесс. Работники шахты будут задействованы в восстановительных работах и в этот период будут получать среднюю зарплату.

Как сообщила во вторник пресс-служба администрации области со ссылкой на гендиректора "Распадской угольной компании" Геннадия Козового, на восстановление шахты может потребоваться несколько лет. По словам Козового, которые приводятся в пресс-релизе, до аварии на шахте действовало 311 километров горных выработок.

Он считает, что причину гибели горноспасателей в результате внезапно произошедшего второго взрыва на шахте, необходимо установить по итогам тщательного расследования, "и не торопиться с выдвигаемыми непрофессиональными версиями причин трагедии".

По словам Амана Тулеева, "никто не ожидал и не прогнозировал второго взрыва, который привел к большим разрушениям как в шахте, так и на ее поверхности".

"Не только для нас, но и для всей отрасли важно понять причины произошедшего", - подчеркнул Тулеев.

Он подчеркнул, что оперативный штаб во главе с министром МЧС Сергеем Шойгу делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки обследовать все стволы шахты и узнать судьбу шахтеров, которые могут оставаться под землей.

"Для выполнения этой задачи надо подать воздух в шахту, но необходимо учитывать, что в некоторых участках пока есть тление. Если подать воздух, может произойти повторный взрыв. Этого допустить мы не имеем права. Поэтому мы действуем с особой осторожностью", - заявил Тулеев.

"Рисковать жизнью спасателей мы не имеем права. Нам не нужно неоправданных дополнительных жертв", - подчеркнул губернатор.

Тулеев заверил родственников погибших и пострадавших в результате аварии на шахте, что им будет оказана вся необходимая помощь, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также со стороны шахтоуправления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала