Рейтинг@Mail.ru
Пираты пытались захватить греческий танкер, команда отбила нападение - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты пытались захватить греческий танкер, команда отбила нападение

Читать ria.ru в
Пираты напали танкер Sikinos в районе Омана. Судну удалось отбить нападение при помощи водяных пушек и светошумовых гранат. Никто из команды не пострадал. В экипаж судна входят 16 филиппинцев и 8 греков. Танкер продолжает свой рейс из Судана в Китай.

АФИНЫ, 1 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Сомалийские пираты пытались во вторник захватить греческий танкер, команде удалось отбить нападение, сообщила РИА Новости представитель береговой охраны Греции.

"Пираты напали танкер Sikinos в районе Омана. Судну удалось отбить нападение при помощи водяных пушек и светошумовых гранат", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, никто из команды не пострадал. В экипаж судна входят 16 филиппинцев и 8 греков. Танкер продолжает свой рейс из Судана в Китай.

В воскресенье, 29 ноября, пираты захватили греческий танкер Maran Centaurus с экипажем в 28 человек и грузом нефти стоимостью в десятки миллионов долларов. Танкер направлялся из Саудовской Аравии в США. В район захвата Maran Centaurus вышел фрегат МВФ Греции из состава военно-морской миссии ЕС "Аталанта".

Согласно последнему докладу генсека ООН по проблеме пиратства у берегов Сомали, который был опубликован 17 ноября, в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 пиратских инцидентах, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки. В период с 1 января по 30 сентября 2009 года поступили сообщения о 300 инцидентах во всем мире, из которых 160 произошли в районе Восточной Африки. В докладе отмечается, что международные усилия по противодействию морскому разбою у берегов Сомали привели к уменьшению числа захватов торговых судов в этом районе, хотя количество попыток нападений пиратов продолжает расти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала