Рейтинг@Mail.ru
Предъявлено обвинение подозреваемому в мошенничестве на $17 млн - РИА Новости, 31.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предъявлено обвинение подозреваемому в мошенничестве на $17 млн

Читать ria.ru в
Следствие официально предъявило обвинение новосибирскому юристу Евгению Скобликову в крупном мошенничестве на 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро, передает корреспондент РИА Новости из зала Кузьминского суда Москвы, где сейчас решается вопрос о его аресте.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Следствие официально предъявило обвинение новосибирскому юристу Евгению Скобликову в крупном мошенничестве на 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро, передает корреспондент РИА Новости из зала Кузьминского суда Москвы, где сейчас решается вопрос о его аресте.

Как сообщил в суде следователь следственной части Следственного управления УВД Юго-восточного административного округа столицы, накануне, 30 октября, Скобликову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (крупное мошенничество).

Следователь сообщил суду, что следствие не располагает информацией о том, что в настоящее время Скобликов не трудоустроен после увольнения с предыдущего места работы в июне этого года. Это, а также отсутствие регистрации в Москве или области, и тот факт, что Скобликову вменяется тяжкое преступление, наказание за которое предусматривает не менее двух лет лишения свободы, являются, по мнению следователя, основанием заключить его под стражу.

Прокурор поддержала мнение представителя следствия, попросив суд ходатайство об аресте Скобликова удовлетворить в полном объеме.

В свою очередь сам обвиняемый заявил в суде, что виновным себя в преступлении, связанном с похищением денежных средств, не считает и готов сотрудничать со следствием в полном объеме. "Предлагаю пройти полиграф, сыворотку правды, да хоть гипнотизеров позовите, я готов раскрыться полностью", - сказал Скобликов.

Его защитники заявили суду, что пребывание под стражей может ухудшить состояние здоровья их подзащитного по заболеваниям, которые ранее не позволили ему отслужить в армии. Кроме того, адвокаты отметили, что следствие не предоставило убедительных доказательств того, что Скобликов имеет намерения скрыться или помешать расследованию. Они рассказали в суде, что на время следствия обвиняемого может разместить у себя его московский друг, а сведения об отсутствии у Скобликова трудоустройства не верны, поскольку, по их данным, он имеет постоянное место работы.

Следствие подозревает Скобликова в том, что в Новосибирске он получил заверенную доверенность на представление интересов четы Ровбель во всех коммерческих банках страны и Сбербанке России по вопросам получения денег, которые им должны были достаться в равных долях после смерти их сына в апреле этого года.

Как полагают следователи, 22-23 октября злоумышленник получил в Москве в центральном отделении Сбербанка РФ 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро, которые не планировал ни переводить на расчетные счета семьи Ровбель, ни передавать им наличными.

В минувший понедельник, как полагают следователи, Скобликов инсценировал хищение денег, о чем сообщил правоохранительным органам и своим доверителям, которые подали заявление в милицию. 27 октября подозреваемый был задержан, и следователи попросили суд арестовать его.

Скобликов рассказал журналистам, что новосибирские пенсионеры, с сыном которых Сергеем Ровбелем он работал с 2004 года, обещали ему трехкомнатную квартиру в центре Новосибирска за то, что он возьмет на себя обязательства доставить деньги из Москвы. По его словам, отец погибшего предпринимателя Николай Ровбель принял решение о перевозке денежных средств наличными, поскольку опасался, что перевод крупной суммы денег на счета пенсионеров может привлечь внимание преступников. По этом причине Скобликов не пользовался услугами инкассаторов, только консультируясь у них. В перевозке денег ему должны были помогать его друзья в Москве.

Источник в правоохранительных органах Новосибирской области ранее сообщил РИА Новости, что пожилая семейная пара положилась на Скобликова в вопросах оформления наследства, так как тот ранее работал помощником их сына - гендиректора стройфирмы ООО "Крастоннель" Сергея Ровбеля, который скончался в возрасте 47 лет. Наследство пенсионерам досталось именно от сына, который не был женат и не имел детей.

Источник подтвердил, что наследники не поручали Скобликову обналичивать деньги и забирать их из банка. Он должен был лишь оформить их сберегательные книжки в связи с получением наследства.

Собеседник также сообщил, что, по словам потерпевших, украденные из московской квартиры деньги были лишь частью общей суммы наследства их сына. По информации родителей бизнесмена, в наследство от сына им досталось около 200 миллионов долларов и такая же сумма в евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала