Рейтинг@Mail.ru
Полицейские разгоняют демонстрантов слезоточивым газом в Венесуэле - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полицейские разгоняют демонстрантов слезоточивым газом в Венесуэле

Читать ria.ru в
Полицейские разогнали жителей Каракаса, протестующих против реформы образования. Служители закона применили слезоточивый газ для наведения порядка.

В столице Венесуэлы Каракасе полицейские применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Жители столицы государства, собравшись у здания Национальной ассамблеи, протестовали против предложенной президентом страны Уго Чавесом реформы образования.

Согласно новому законы, все школы страны,как частные, так и государственные,  должны будут работать по новой программе, основанной на так называемой "Боливарской доктрине", сообщает информационное агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Боливарская доктрина" – это подобие идеалов Симона Боливара, лидера борьбы за независимость 19 века: национальное самоопределение и единство народов Латинской Америки.

Как отмечают критики реформы, сам Чавес использует определение "боливарский" для описания своего политического движения. Многие обеспокоены тем, что с помощью реформы образования правительство намерено влиять на молодое поколение венесуэльцев.

Министр образования Гектор Наварро обвинил оппонентов Чавеса и СМИ в "клеветнической компании" и обмане граждан Венесуэлы.

"Законодательство Венесуэлы гарантирует равные возможности и подчеркивает социальную ответственность в стране, где большое количество людей живут за чертой бедности", - сказал Наварро.

"Одно из преимуществ реформы состоит в том, что за обучение не будут взиматься деньги. Оппозиция привыкла потреблять, ей нужны только материальные ценности, все эти Макдональдсы, мультфильмы, телевизоры, свободная рыночная политика и неолиберализм. С тем законом, который, даст Бог, мы примем сегодня, мы будем уверены, что наших детей интересуют не только материальные ценности. Они смогут воспринимать других не по тому, что у них есть, а по тому, кем те являются", - отметил один из сторонников реформы Хуан Карлос Перейра.

Новым законом недовольны и представители римско-католической церкви. Сторонники самого влиятельного религиозного института в стране возмущены тем, что новый закон запрещает обязательное преподавание религии в школе и полагают, что новые правила направлены на ослабление влияния церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала