Рейтинг@Mail.ru
Хроника плавания и исчезновения сухогруза Arctic Sea - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника плавания и исчезновения сухогруза Arctic Sea

Читать ria.ru в

9 августа 2009 года на сайте "Морской бюллетень - Совфрахт" появилось сообщение о возможном исчезновении сухогруза Arctic Sea в Атлантике у побережья Португалии.

Сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян, груженый лесом, вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля 2009 года курсом на Алжир.

24 июля у берегов Швеции в Балтийском море неизвестные под видом сотрудников местной полиции поднялись на борт судна, связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав. Судно продолжило движение, но 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.

По словам редактора сайта "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаила Войтенко, сухогруз должен был прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа, "но с 28 июля судно в буквальном смысле слова исчезло - нет связи, нет данных о его местонахождении".

По информации Михаила Войтенко, члены экипажа последний раз связывались с родственниками 27 июля, 29-го судно якобы в последний раз выходило на связь из пролива Ла-Манш, а 30-го, в 1.29 по Гринвичу, системы позиционирования зафиксировали его в западной части Бискайского залива.

11 августа сайт "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщил о том, что последним, кто разговаривал с судном, были офицеры Береговой охраны Великобритании при прохождении Arctic Sea Ла-Манша 29 июля. По рации с судна британской Береговой охране сказали, что у них все в порядке, что они следуют из Якобстадт (финский порт) на Беджайя, Алжир.

Кроме того, выяснилось, что вооруженные люди, напавшие на Arctic Sea 24 июля, не покинули судно. Как сообщила английским властям полиция Зеебрюгге (порт в Бельгии), это было самым настоящим захватом, и с того времени похитители полностью контролировали судно.

"Морской бюллетень - Совфрахт" пишет, что последними, кто визуально наблюдал судно, были португальцы - патрульный самолет Береговой охраны, и им показалось, что с судном все в порядке.

ВМФ России также следит за развитием ситуации с исчезновением сухогруза. 9 августа его представители заявили, что тщательно анализируют всю поступающую информацию, а на все суда передано соответствующее оповещение.

10 августа появились данные, что к поискам может подключиться отряд боевых кораблей Черноморского флота. Большие десантные корабли "Азов", "Ямал", "Новочеркасск" и сторожевой корабль "Ладный" вышли из Севастополя 2 августа, направляясь в Балтийское море для участия в крупномасштабных учениях. Через несколько дней они окажутся в Бискайском заливе. Возможно, им будет дан приказ обследовать район, откуда в последний раз поступало сообщение от Arctic Sea.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала