Рейтинг@Mail.ru
Врач-хирург без диплома уже полгода работает в ульяновской больнице - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач-хирург без диплома уже полгода работает в ульяновской больнице

Читать ria.ru в
Прокуратура настаивает на привлечении к уголовной ответственности и увольнении мужчины, который уже полгода работает в ульяновской детской поликлинике, не имея диплома об окончании медицинского вуза, сообщил во вторник старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

УЛЬЯНОВСК, 5 мая - РИА Новости, Любовь Чиликова. Прокуратура настаивает на привлечении к уголовной ответственности и увольнении мужчины, который уже полгода работает в ульяновской детской поликлинике, не имея диплома об окончании медицинского вуза, сообщил во вторник старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки выяснила, что в детской поликлинике номер 2 на протяжении шести месяцев работает врач-хирург без диплома.

Медицинская деятельность им осуществляется в связи с предоставлением в кадровую службу диплома о высшем образовании об окончании в 1998 году Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева по специальности "лечебное дело" с присвоением квалификации "врач".

Вместе с тем прокуратура установила, что бланк диплома о высшем профессиональном образовании с данными реквизитами за указанным вузом не значится, а сам так называемый "врач" в 1998 году это учреждение образования не заканчивал.

По мнению сотрудника прокуратуры, данный факт требует не только уголовно-правовой оценки, но и является вопиющим с морально-этической точки зрения, поскольку медицинская помощь детям оказывается неквалифицированным специалистом.

Кроме того, выяснено, что до поступления на работу в МУЗ "Детская поликлиника номер 2" указанное лицо на протяжении ряда лет занимало должность врача-ординатора хирургического отделения Ульяновской клинической больницы скорой медицинской помощи.

"В детской поликлинике этот врач никаких операций не проводил, в его должностные обязанности входило ставить диагноз", - отметил Зима.

Прокуратура считает, что в действиях лже-хирурга содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, и поэтому она направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

"Прокуратура ставит вопрос об ответственности не только гражданина, который по поддельным документам работал в больницах, но и кадровых служб, принявших его на работу без проверки подлинности диплома", - отметил Зима.

В связи с этим прокуратура внесла представление мэру Ульяновска с требованием устранения выявленных нарушений и наказания виновных должностных лиц.

"К сожалению, фактов подделки дипломов немало. Только за последние три года прокуратуры выявили более 50 случаев подделки дипломов о высшем образовании у работников милиции и чиновников разных уровней власти. Но медицинский работник с поддельным дипломом обнаружен впервые", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала