Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в убийстве мэра Владикавказа причастны к другим убийствам - РИА Новости, 30.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в убийстве мэра Владикавказа причастны к другим убийствам

© РИА Новости / Альбина ОлисаеваСотрудники правоохранительных органов на месте, где произошло покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева
Сотрудники правоохранительных органов на месте, где произошло покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева
Читать ria.ru в
Обвиняемые в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего зампреда правительства Северной Осетии Казбека Пагиева причастны к совершению еще ряда "громких" убийств на территории республики, говорится в сообщении СКП РФ, распространенном в четверг.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Обвиняемые в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего зампреда правительства Северной Осетии Казбека Пагиева причастны к совершению еще ряда "громких" убийств на территории республики, говорится в сообщении СКП РФ, распространенном в четверг.

"В ходе расследования уголовного дела установлена причастность преступной группы совместно с членами другой преступной группы к совершению в 2008 году еще семи особо тяжких преступлений", - сказано в документе.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был убит выстрелом снайпера около своего дома 26 ноября 2008 года, когда градоначальник садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. По Караеву был сделан только один выстрел, пуля прошла прямо в сердце.

Бывший зампред правительства Северной Осетии Пагиев был убит 31 декабря 2008 года. Автомобиль "Ауди", в котором находились Пагиев и его водитель, был расстрелян неизвестными, когда бывший чиновник выезжал со двора своего дома на улице Морских пехотинцев в одном из районов Владикавказа.

Следствие установило, что в течение 2007-2008 годов Олег Гагиев с целью совершения заказных убийств должностных лиц органов власти и жителей республики Северная Осетия Алания организовал преступную группу, в состав которой вошли Александр Джусоев, Инал Засев, Темур Кудзиев, Гиви Слонов, Иван Багаев, Рафаэль Калагов, Мурат Габеев и другие неустановленные лица.

Следователи выяснили, что участники организованной группы 27 января 2008 года совершили нападение с применением огнестрельного оружия на руководителя администрации главы республики Северная Осетия-Алания Сергея Такоева, который в настоящее время замещает должность заместителя председателя республиканского правительства.

Полгода спустя, 26 июля участники группы совершили покушение на жизнь предпринимателя Эдуарда Кусраева, а еще через полгода, 27 ноября, - его убийство. Кроме того, в этот день вместе с Кусраевым погиб один его знакомый, а другой был ранен.

Также, по данным СКП, 29 июля 2008 года члены преступной группы во Владикавказе убили криминального авторитета. Этой же преступной группой 26 августа того же года в одном из кафе города были расстреляны двое членов другой группировки - Аслан Челохсаев и Чермен Кабулов, при этом посетитель кафе получил ранение.

В сентябре прошлого года во Владикавказе члены группы расстреляли автомашину, в которой находились сотрудник МВД Илья Касрадзе и Мирон Багаев, а в декабре 2008 года злоумышленники по указанию Гагиева совершили посягательство на сотрудника республиканского МВД Анатолия Качмазова.

В СКП отметили, что по уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на получение всех доказательств вины участников преступной группы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала