Рейтинг@Mail.ru
ЧП в Нижнем Новгороде: кран упал на жилой дом, два человека погибли - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП в Нижнем Новгороде: кран упал на жилой дом, два человека погибли

Читать ria.ru в
Строительный кран в среду упал на жилой дом в Нижнем Новгороде, два человека погибли, один пострадал, всю ночь спасатели будут разбирать завалы в разрушенных квартирах и демонтировать кран.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мар - РИА Новости. Строительный кран в среду упал на жилой дом в Нижнем Новгороде, два человека погибли, один пострадал, всю ночь спасатели будут разбирать завалы в разрушенных квартирах и демонтировать кран.

ЧП на стройплощадке

В 14.24 мск от очевидцев по каналу связи "01" поступило сообщение о происшествии на строительной площадке жилого 17-этажного дома. При падении строительный кран задел расположенный рядом пятиэтажный жилой дом по адресу проспект Ленина в Ленинском районе. Жильцы дома были эвакуированы. Повреждены четыре квартиры. Часть дома отключена от отопления, газо- и электроснабжения.

Спасательная операция

В ликвидации последствий обрушения ГУ МЧС России по Нижегородской области задействовало 30 единиц техники и 115 человек личного состава. В спасательной операции приняли участие и другие ведомства - всего 72 единицы техники и 276 человек.

С наступлением темноты операция не прекратилась. "В настоящее время на место ЧП стягивается техника, устанавливаются осветительные приборы, поисковые работы будут идти всю ночь", - сказал представитель МЧС.

Как сообщил журналистам начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов, всю ночь вокруг дома будут стоять сотрудники милиции в оцеплении. "Мародерства мы не допустим", - сказал он.

Жертвы

В результате падения башенного крана полностью разрушена квартира 139 на пятом этаже, конструкции упали на расположенную на четвертом этаже квартиру 135.

На момент обрушения в квартире 135 находилась женщина, 1989 года рождения, которой обрушившимися конструкциями зажало руку. С травмами и ушибами в шоковом состоянии она была госпитализирована.

Поздно вечером спасатели обнаружили тела двух погибших - 20 летней женщины и девочки, 2008 года рождения.

Уголовное дело

Следователи следственного отдела по Ленинскому району Нижнего Новгорода возбудили уголовное дело по факту падения строительного крана по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы до трех лет.

Судьба жителей дома

Жителям пострадавшего дома, часть которого была разрушена падением крана, разрешили забрать свои вещи. Специалисты пришли к выводу, что первый и второй этажи пятиэтажного дома безопасны.

В настоящее время решается вопрос о предоставлении жителям пострадавших четырех квартир временного муниципального жилья. При этом, как сообщил журналистам прокурор Ленинского района Константин Жиляков, некоторые из них отказались от муниципального жилья и отправились к родственникам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала