Рейтинг@Mail.ru
Более тысячи мирных жителей пострадали в Шри-Ланке за последние недели - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более тысячи мирных жителей пострадали в Шри-Ланке за последние недели

Читать ria.ru в
Более одной тысячи мирных жителей погибли или были ранены за последние несколько недель в результате боевых действий между армией Шри-Ланки и тамильскими сепаратистами на севере страны, сказал в среду РИА Новости представитель ООН в Коломбо Гордон Вайсс.

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 фев - РИА Новости, Евгений Безека. Более одной тысячи мирных жителей погибли или были ранены за последние несколько недель в результате боевых действий между армией Шри-Ланки и тамильскими сепаратистами на севере страны, сказал в среду РИА Новости представитель ООН в Коломбо Гордон Вайсс.

"По нашим данным, число погибших и раненых значительно превышает одну тысячу человек", - сказал собеседник агентства.

Представитель ООН сообщил, что в последние 18 часов интенсивность боевых действий возросла, участились обстрелы, в том числе с использованием кассетных боеприпасов.

"Только вчера погибли как минимум 52 человека. При этом несколько десятков получили ранения. В основном - это мирные жители. Они не были боевиками", - сказал собеседник агентства.

Отступающие под напором правительственных войск боевики группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) увели с собой почти всех мирных жителей.

В настоящее время на территории площадью около 200 квадратных километров сосредоточены, по оценкам экспертов, около 100 тысяч человек. Боевики запрещают им переходить через линию фронта, используя в качестве "живого щита".

Из-за участившихся обстрелов накануне была эвакуирована последняя действовавшая на подконтрольной "тиграм" территории больница в поселке Путуккудияруппу.

"Около 500-600 больных, среди которых несколько сотен тяжелораненых, были эвакуированы из-за продолжающихся обстрелов больницы. По нашим данным, их перевозят севернее", - сказал Вайсс.

Так называемая "зона безопасности", которую правительство обещало не обстреливать, фактически не является безопасной, поэтому люди ищут спасения и за ее пределами, уточнил представитель ООН.

По его словам, 15 сотрудников ООН прячутся в укрытии рядом с опустевшей больницей. Вместе с ними находятся 66 членов их семей.

"ТОТИ не дало им разрешения покинуть зону конфликта", - отметил Вайсс. По его словам, на подконтрольной сепаратистам территории с годами сложилась система пропусков, которая продолжает действовать.

Под напором армии боевики выдавлены на "пятачок" земли на северо-востоке острова площадью около 200 квадратных километров между городами Килиноччи и Мулайттиву. Там, прикрываясь мирными жителями, боевики ожесточенно сопротивляются наступающим войскам.

Группа ТОТИ (Liberation Tigers of Tamil Eelam - LTTE) является самой мощной тамильской группировкой в Шри-Ланке, была создана в 1976 году на волне этнического конфликта между тамильским меньшинством и сингальским большинством. Ее лидер Велупиллаи Прабхакаран поставил задачу создания Илама - независимого государства этнических тамилов в населенных преимущественно тамилами районах северной и восточной частей Шри-Ланки. Жертвами вооруженного конфликта стали не менее 80 тысяч человек.

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса, выступая в среду в связи с 61-й годовщиной обретения независимости, выразил уверенность, что армия покончит с группировкой в считанные дни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала