Рейтинг@Mail.ru
Более 20 россиян погибли в автокатастрофе в Израиле - РИА Новости, 17.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 россиян погибли в автокатастрофе в Израиле

Читать ria.ru в
По последним данным посольства РФ, погибли не менее 24 и ранен 21 человек. Всего в автобусе находились 49 россиян и двое израильтян. По признанию израильских СМИ, это стало крупнейшей подобной автокатастрофой в истории страны.

ТЕЛЬ-АВИВ/МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Туристический автобус, в котором находились россияне, упал во вторник в пропасть на юге Израиля, недалеко от курортного Эйлата. По последним данным посольства РФ, погибли не менее 24 и ранен 21 человек. Всего в автобусе находились 49 россиян и двое израильтян. По признанию израильских СМИ, это стало крупнейшей подобной автокатастрофой в истории страны.

Россияне прилетели из Санкт-Петербурга незадолго до аварии.

Представители турфирм не доехали до Эйлата

В разбившемся автобусе были сотрудники пяти петербургских турфирм, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Это был ознакомительный тур для пяти питерских турфирм. Израильская компания (туроператор) являлась принимающей стороной. Этот тур был организован для того, чтобы туроператоры из РФ знали, куда они возят наших туристов, в какие условия", - сказала Тюрина.

Россияне - представители туристических компаний - прилетели чартерным рейсом из "Пулково" в аэропорт "Увда", расположенный в 30 километрах к северу от Эйлата. На двух автобусах группа направилась в единственный израильский курорт на берегу Красного моря, но по дороге одна из машин рухнула в пропасть глубиной 70-80 метров.

Число погибших окончательно пока не установлено

Большинство пассажиров погибли на месте, почти все раненые были госпитализированы в тяжелом состоянии. На десятках карет "скорой помощи" и армейских вертолетах их развозили в больницы Эйлата, Беер-Шевы и Иерусалима.

Жертвами автокатастрофы на юге Израиле, где в пропасть упал автобус, числятся, по последним данным, 24 человека, сообщила РИА Новости пресс-атташе посольства РФ Анастасия Федорова. Ранее дипломаты сообщали о 30 погибших гражданах РФ.

Местные спасательные службы говорят о 25 погибших без деления по гражданству. По уточненным данным спасательных служб Израиля, в аварии погибли 22 женщины и три мужчины, большинство, если не все из них - сотрудники российских туристических фирм.

Российские дипломаты рассчитывают получить списки погибших и пострадавших в автокатастрофе на юге Израиля не раньше утра, сообщил советник-посланник посольства РФ Анатолий Юрков.

"До сих пор неизвестны имена погибших, раненых и живых. Не знаем мы и имен тех, кто ехал во втором автобусе и благополучно добрался до Эйлата", - сказал Юрков, выступая в эфире местного телевидения.

По его словам, тела погибших будут отправлены для опознания в институт судемедэкспертизы Абу-Кабир в Тель-Авиве.

Израильские медики эвакуировали почти всех российских туристов, пострадавших в автокатастрофе на юге Израиля, из периферийного города Эйлата в более оснащенные клиники страны, сообщил во вторник представитель администрации эйлатской больницы "Йосефталь".

В красноморском курорте остается только одна пациентка, состояние которой врачи пока оценили как нетранспортабельное. Остальные отправлены на вертолетах в клиники Беер-Шевы, Иерусалима и других городов юга и центра страны.

Россия направляет самолеты

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам и близким погибших, пострадавшим в автокатастрофе. Он поручил МИД России и посольству РФ в Израиле оказать всем пострадавшим необходимое содействие.

По распоряжению президента самолеты МЧС РФ доставят в Израиль родственников пострадавших и погибших при аварии автобуса, а также спасателей и психологов, необходимое медицинское оборудование.

Первый самолет в ночь на среду уже вылетел из Санкт-Петербурга в Израиль, сообщил РИА Новости сотрудник оперативного штаба, организованного в петербургском аэропорту "Пулково".

"По уточненным данным, на борту самолета находится 126 человек. Из них 15 родственников погибших и пострадавших в автокатастрофе, остальные пассажиры авиарейса - психологи, медики, и другие специалисты", - сказал представитель штаба.

По его словам, в среду утром будет организован второй авиарейс, который доставит из Петербурга в Израиль еще одну группу родственников погибших в ДТП в Израиле.

В петербургском аэропорту "Пулково-1" работает Оперативный штаб. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила городскому Комитету по внешним связям организовать для родственников пострадавших в ДТП в Израиле прямую "горячую линию" с посольством России в этой стране.

Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ открыл "горячую линию" в связи с автокатастрофой в Израиле, в которой погибли 30 человек, в основном россияне.

"По телефону 8-812-718-25-16 родственники могут получить психологическую поддержку и информацию о пассажирах, находившихся в автобусе, который попал в автокатастрофу", - сказал представитель МЧС.

Сотрудники российского посольства выехали из Тель-Авива в Эйлат для оказания помощи.

Посольство открыло "горячую линию". Необходимую информацию родственники погибших и пострадавших могут получить по телефонам: +9723-522-6744, +9723-5226736.

"Горячую линию" для родственников погибших и пострадавших открыло и министерство туризма Израиля совместно с МИД. Ее телефону +972-2-666-43-58.

Полиция в Израиле приступила к опознанию жертв автокатастрофы. Как сообщил РИА Новости представитель полиции Алек Тагальский, израильская сторона связалась с Интерполом, чтобы как можно быстрее поставить в известность родственников погибших.

Власти Израиля принимают меры по оказанию помощи

Президент Израиля Шимон Перес выразил во вторник в телефонном разговоре с президентом РФ Дмитрием Медведевым глубокие соболезнования в связи с последствиями автокатастрофы в Израиле, в которой погибли и ранены российские граждане, и рассказал о предпринимаемых в связи с этим мерах израильских властей, сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент Израиля выразил глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями автокатастрофы, в результате которой погибли и ранены российские граждане. Он проинформировал о мерах, предпринимаемых израильскими властями по оказанию скорейшей помощи пострадавшим", - говорится в сообщении пресс-службы президента России.

Президент России поблагодарил за соболезнования и оказываемое израильской стороной содействие. Медведев сообщил о данном им распоряжении по отправке в Израиль самолетов МЧС, которые доставят родственников пострадавших, медиков и необходимое оборудование.

"Перес отметил, что им поручено всем соответствующим израильским инстанциям действовать в тесном и полном контакте с российскими представителями", - говорится в сообщении.

Глава МИД Израиля и лидер правящей партии Кадима Ципи Ливни выразила соболезнования в связи с гибелью россиян в автокатастрофе на юге страны, сообщил ее пресс-секретарь Роман Гуревич. В отсутствие премьер-министра Эхуда Ольмерта, который уехал с визитом в Лондон, Ливни исполняет обязанности главы правительства.

Узнав об автокатастрофе, Ливни связалась с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и предложила оказать "любую помощь" пострадавшим.

По словам Гуревича, министр создала оперативный штаб при МИД Израиля и поддерживает постоянную связь с властями города Эйлата, куда было доставлено большинство пострадавших.

Водитель был опытный?

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сказала РИА Новости, что водитель разбившегося автобуса был профессионалом. "Водитель очень известный. Дорога горная и, конечно, очень трудная на всех участках, но этот водитель - профессионал в своем деле. Даже не могу предположить, что на самом деле произошло и чья вина была", - заявила Тюрина.

Пресс-атташе израильского посольства в РФ Алекс Гольдман-Шайман назвал случившееся одной из самых страшных автокатастроф в истории Израиля.

Говоря о причинах ДТП, пресс-атташе отметил, что проверяются все возможные версии. "Была ли это вина водителя, техническая неисправность автобуса или дефект дорожного покрытия - все это выясняется", - сказал он.

Вместе с тем, местные СМИ за основную версию происшествия приняли лихачество водителя, который, по свидетельству различных очевидцев, перед аварией пошел на обгон с превышением скорости на узкой горной дороге.

Газета "Гаарец" цитирует слова министра транспорта страны Шауля Мофаза, который считает, что причиной автокатастрофы стало "хулиганство" водителей, затеявших гонки на горном серпантине.

"Авария стала результатом хулиганства водителей. Два водителя автобуса затеяли спор, кто первым доедет до пункта назначения. Спор вылился в попытки обогнать друг друга", - приводит "Гаарец" слова министра.

Сам водитель, выживший в катастрофе и успевший дать интервью одному из телеканалов, отрицает свою вину.

Израильские правоохранительные органы начали расследование происшествия, но пока не спешат с выводами. "На начальном этапе следствия мы традиционно рассматривает три версии - водитель, дорога и автомобиль", - сказал представитель полиции Алекс Кагальский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала