Рейтинг@Mail.ru
На пляже в Малаге произошел взрыв - РИА Новости, 17.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пляже в Малаге произошел взрыв

Читать ria.ru в
За пару часов до взрыва в пожарную службу поселка Бенальмадена (Малага) поступил анонимный звонок. Звонивший от имени ЭТА предупредил о трех заложенных бомбах в различных населенных пунктах провинции.

МАДРИД, 17 авг - РИА Новости, Елена Висенс. Взрывное устройство сработало сегодня днем на пляже Гуадальмар (Малага), жертв нет, сообщило Национальное телевидение Испании.

За пару часов до взрыва в пожарную службу поселка Бенальмадена (Малага) поступил анонимный звонок. Звонивший от имени баскской террористической организации ЭТА предупредил о трех заложенных бомбах в различных населенных пунктах провинции: на пляже Пуэрто Марина в Бенальмадене, на пляже Гуадальмар в самой Малаге и на автотрассе Средиземноморья.

Благодаря этом звонку туристов, которыми в это время года наводнены пляжи Малаги, удалось эвакуировать и, таким образом, избежать жертв. Ситуация усложнялась тем, что этот пляж находится недалеко от местного аэропорта.

Ранее сообщалось, что баскская террористическая организация ЭТА взяла на себя ответственность за девять терактов, совершенных на территории Испании за последние три месяца.

Баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года, ведет борьбу за независимость Страны басков. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв. За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке) вплоть до самоопределения, до немногочисленной чисто террористической группировки, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала