Рейтинг@Mail.ru
Полоний мог попасть в Лондон только из РФ - адвокаты Марины Литвиненко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полоний мог попасть в Лондон только из РФ - адвокаты Марины Литвиненко

Читать ria.ru в
"Мы утверждаем, что это очевидно - и мы подготовили экспертное заключение касательно этого - что налицо либо активное соучастие, либо попустительство со стороны Российской Федерации в убийстве Александра Литвиненко", - сказала адвокат. (Гибель Литвиненко. Обобщение)

ЛОНДОН, 23 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Адвокаты вдовы экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марины утверждают, что располагают доказательствами того, что радиоактивный элемент полоний-210, от отравления которым скончался Литвиненко, мог попасть в Лондон только из России.

На пресс-конференции в Лондоне, посвященной годовщине гибели экс-офицера ФСБ, адвокат Марины Литвиненко Луиза Кристиан, напомнив, что британские власти подозревают в убийстве Литвиненко бизнесмена Андрея Лугового, утверждала, что российские власти не провели должного расследования.

Кристиан также подтвердила, что накануне иск к правительству России был направлен в Европейский суд по правам человека. В иске Марина Литвиненко требует от российских властей взять на себя ответственность за смерть мужа и выплатить ей компенсацию.

"Мы утверждаем, что это очевидно - и мы подготовили экспертное заключение касательно этого - что налицо либо активное соучастие, либо попустительство со стороны Российской Федерации в убийстве Александра Литвиненко", - сказала адвокат.

"Я хочу знать, кто ответственен за смерть моего мужа. Я обещаю, что однажды мы узнаем, кто виновен. Без этого чувствовать себя в безопасности нельзя", - сказала сама Литвиненко.

Бизнесмен Борис Березовский, которого российский бизнесмен Луговой обвинил в связях с МИ-6 и назвал "наиболее правдоподобной версией" отравления Литвиненко, рассказал, что он "как друг Литвиненко" "пойдет до конца, чтобы узнать, кто именно убил его".

Березовский в очередной раз выразил благодарность британским властям за "блестящее расследование".

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

Королевская прокурорская служба Великобритании заявила о причастности к смерти экс-офицера ФСБ российского бизнесмена Андрея Лугового. Луговой неоднократно публично отрицал эти обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала