Рейтинг@Mail.ru
Немецкий заложник талибов чувствует себя "относительно нормально" - ТВ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий заложник талибов чувствует себя "относительно нормально" - ТВ

Читать ria.ru в
Иногда похитители позволяют заложнику установить по телефону контакт с посредником в переговорах с федеральным правительством. Согласно информации посредника, с учетом обстоятельств состояние инженера можно считать "относительно нормальным".

БЕРЛИН, 24 июл - РИА Новости, Ольга Семенова. Германский инженер, который до сих пор находится в плену у неизвестных похитителей в Афганистане, "чувствует себя относительно нормально", сообщил во вторник телеканал АРД в Кабуле.

По его данным, иногда похитители позволяют заложнику установить по телефону контакт с посредником в переговорах с федеральным правительством. Согласно информации посредника, с учетом обстоятельств состояние инженера можно считать "относительно нормальным".

Телеканал утверждает, не указывая источники, что с помощью немецких самолетов-разведчиков "Торнадо", сделавших аэрофотосъемку в районе предполагавшегося местонахождения похитителей, удалось отследить перемещение группы из провинции Вардак, где 18 июля немецкий инженер был похищен вместе со своим позже скончавшимся коллегой и несколькими сопровождавшими их афганцами.

По данным АРД, немецкий заложник и четверо также остающихся в плену афганцев, равно как группа похитителей, сейчас находятся в горах соседней юго-восточной провинции Газни на высоте примерно 3 тысячи километров над уровнем моря.

Официальные германские инстанции не комментируют сообщение телеканала.

Между тем называющий себя представителем якобы похитивших немецких инженеров талибов Кари Юсеф Ахмади продолжает утверждать, что заложник тяжело болен диабетом и нуждается в лекарстве, которого нет у похитителей.

По данным немецких СМИ, его последним требованием в адрес правительства Германии был уже не вывод немецкого контингента, а содействие освобождению из кабульской тюрьмы десяти талибов в обмен на заложника.

Немецкие наблюдатели и эксперты по-прежнему считают сомнительным, что Ахмади действительно представляет похитителей немецких инженеров и их афганских коллег, а не пользуется случаем, чтобы "получить выгоду на этом похищении".

В пользу такого мнения они приводят утверждение Ахмади, будто второму немецкому заложнику необходим инсулин, иначе он погибнет.

Как ранее сообщалось, диабетом страдал скончавшийся еще в минувшуюся пятницу во время трудного перехода в горах другой инженер - 44-летний Рюдигер Д. из Меркленбурга-Передней Померании.

МИД Германии регулярно сообщает журналистам о продолжении усилий кризисного штаба по спасению оставшегося заложника, подчеркивая, что Германия не поддастся на шантаж и не выведет миротворческий контингент из Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала