Рейтинг@Mail.ru
Второго взрыва в здании МГУ не было, заявил прокурор Москвы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второго взрыва в здании МГУ не было, заявил прокурор Москвы

Читать ria.ru в
Мощность первого взрывного устройства, обнаруженного в здании общежития МГУ, составила 50 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил журналистам прокурор Москвы Юрий Семин. Мощность второго обнаруженного взрывного устройства, по предварительным данным, - от 500 граммов в тротиловом эквиваленте, добавил он.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Мощность первого взрывного устройства, обнаруженного в здании общежития МГУ, составила 50 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил журналистам прокурор Москвы Юрий Семин.

Мощность второго обнаруженного взрывного устройства, по предварительным данным, - от 500 граммов в тротиловом эквиваленте, добавил он.

По его словам, взрыв произошел в 5.02 на третьем этаже лифтового холла в пожарном шкафу. В результате, как сказал прокурор, разрушилась часть гипсокартонного перекрытия.

Прокурор Москвы сообщил, что после того, как на место прибыли соответствующие оперативные службы и людей эвакуировали, начался осмотр всего здания университета.

"В ходе этого осмотра на девятом этаже также в лифтовом холле и в пожарном шкафу было обнаружено аналогичное взрывное устройство", - сказал прокурор.

Он уточнил, что "сейчас это взрывное устройство разрушено на несколько частей и с ним работают специалисты".

По предварительным данным, по словам Семина, самодельное взрывное устройство создано на основе аммиачной селитры. К нему был прикреплен примитивный взрыватель в виде простейших элементов питания и прикреплены небольшие электронные часы.

"Окончательно форму устройства предстоит определить специалистам", - сказал он.

Кроме того, прокурор Москвы заявил, что никакого второго взрыва в здании МГУ не было.

"Также категорично заявляю, что второго взрыва в здании МГУ не было", - сказал он.

По словам Семина, никто в результате взрыва в здании общежития МГУ не пострадал.

"Категорично заявляю, что никто в результате взрыва и его поражающих факторов не пострадал", - отметил Семин.

Он напомнил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("хулиганство"). Создана оперативная следственная группа. Ведется следствие.

В свою очередь, выступая перед журналистами, главный ректор МГУ Виктор Садовничий сказал, что "на данный момент все здания университета проверены и больше никаких взрывных устройств обнаружено не было". Студенты возвращаются в корпус общежития, где произошел взрыв. В остальном же работа университета идет в обычном режиме.

"Все службы университета сработали оперативно, пожара в результате взрыва не было, но на всякий случай мы провели эвакуацию студентов. Ни один студент в результате инцидента не пострадал. Сейчас идут занятия, работает столовая", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала