Рейтинг@Mail.ru
Великобритания запросила у РФ информацию по делу о смерти Литвиненко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания запросила у РФ информацию по делу о смерти Литвиненко

Читать ria.ru в
"Официальные представители МИД сегодня днем обсудили смерть господина Литвиненко с послом России", - сообщила представитель МИД Соединенного Королевства. По ее словам, "после смерти господина Литвиненко ситуация стала более серьезной". "Послу была передана просьба донести до официальных лиц в Москве запрос о предоставлении любой информации, которая могла бы помочь полиции в ее расследовании".

ЛОНДОН, 24 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания запросила у России информацию в связи с расследованием дела о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"Официальные представители МИД сегодня днем обсудили смерть господина Литвиненко с послом России", - сообщила журналистам представитель Форин-офиса. По ее словам, "после смерти господина Литвиненко ситуация стала более серьезной".

"Послу была передана просьба донести до официальных лиц в Москве запрос о предоставлении любой информации, которая могла бы помочь полиции в ее расследовании", - отметила представитель МИД Соединенного Королевства.

Россия ранее пообещала оказать помощь в расследовании.

Как заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, российские правоохранительные органы готовы оказать содействие британским коллегам в расследовании обстоятельств смерти в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

"Если потребуется, российские следственные органы окажут содействие в расследовании этого преступления", - сказал Путин на пресс-конференции.

Он выразил надежду, что британские правоохранительные органы понимают уровень своей ответственности за безопасность граждан, которые находятся на их территории. "Это относится к гражданам РФ вне зависимости от их политических убеждений", - сказал Путин.

О серьезности отношения британских властей к данному инциденту говорит тот факт, что в связи со смертью Литвиненко в Великобритании проведено заседание чрезвычайного комитета КОБРА (COBRA) под председательством главы МВД Великобритании Джона Рида.

В состав комитета КОБРА входит высшее руководство страны и руководители спецслужб. Он собирается в чрезвычайных для страны ситуациях. Последние встречи проводились в связи с терактами в Лондоне в 2005 году и в связи с раскрытием заговора по подрыву самолетов в августе этого года.

Бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока официально не огласили причины его смерти. "Дело Литвиненко" расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

В пятницу представители Агентства по охране здоровья Великобритании обнародовали данные о том, что в теле покойного Литвиненко обнаружены следы радиоактивного вещества - полония-210.

Вскоре после этого британская полиция сообщила о том, что следы радиации были обнаружены в суши-баре и отеле в центре Лондона, где экс-офицер ФСБ России встречался со своими знакомыми - итальянцем Марио Скарамеллой и россиянином Андреем Луговым. Следы полония-210 были найдены и в доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы, где проживал Литвиненко и его семья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала