Рейтинг@Mail.ru
Ливан просит генсека ООН о помощи в расследовании убийства министра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливан просит генсека ООН о помощи в расследовании убийства министра

Читать ria.ru в
Ливанская сторона просит помощи на техническом и экспертном уровне в раследовании убийства, совершенного во вторник.

ООН, 22 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Правительство Ливана обратилось к генсеку ООН за содействием в расследовании убийства министра промышлености Пьера Жмайеля, сообщил в среду пресс-секретарь генсека Стефан Дужаррик.

По его словам, ливанская сторона просит помощи на техническом и экспертном уровне в раследовании убийства, совершенного во вторник.

"Генеральный секретарь Кофи Аннан направил письмо, полученное от премьер-министра Ливана на рассмотрение Совета Безопасности ООН", - сообщил Дужаррик.

Накануне Совет Безопасности поддержал обращение правительства Ливана к Кофи Аннану о создании международного трибунала по убийству Рафика Харири, экс-премьера, погибшего от рук терористов в декабре 2005 года. Серия аттак, включая ублийство Жмайеля, также подпадут под юрисдикцию этого трибунала, создание которого должно быть утверждено не только ООН, но и самим Ливаном.

Как сообщили ливанские СМИ, министр промышленности страны и один из лидеров христианской общины Пьер Жмайель был убит в восточном пригороде Бейрута - Ждейде. Его автомобиль окружили неизвестные и расстреляли находившихся в машине людей из автоматов.

Жмайель, который являлся сыном бывшего президента Ливана Амина Жмайеля, скончался от полученных ранений по дороге в больницу.

Инцидент произошел в канун антиправительственных демонстраций сторонников шиитских партий страны.

Глава парламентского и правительственного большинства в Ливане политический преемник экс-премьера страны Рафика Харири Саад Харири обвинил в убийстве министра промышленности Сирию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала