Рейтинг@Mail.ru
Арестован капитан судна "Кап Анамур", который доставил на Сицилию 37 беженцев из Судана - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестован капитан судна "Кап Анамур", который доставил на Сицилию 37 беженцев из Судана

Читать ria.ru в
РИМ, 12 июл - РИА "Новости", Сергей Старцев. Стефан Шмидт, капитан немецкого судна "Кап Анамур", который доставил к берегам Сицилии 37 беженцев из Судана, арестован итальянскими властями. Согласно поступающей с Сицилии информации, прокуратура города Агридженто предъявила ему обвинение в содействии незаконной иммиграции.

Вначале капитан, а также его первый помощник и представитель благотворительной немецкой организации "Кап Анамур", которой принадлежит судно, были вызваны на допрос в прокуратуру Агридженто в качестве свидетелей. Судя по всему, вскоре под арестом должны оказаться все трое.

Судно "Кап Анамур" получило разрешение зайти на Сицилию в понедельник утром. Вскоре после этого находившиеся на его борту граждане Судана были доставлены в специальный центр по приему беженцев "Сан-Калоджеро". Перед этим они 22 дня провели в море на борту "Кап Анамур".

Ранее капитан Стефан Шмидт заявил, что будет прорываться в ближайший порт без разрешения властей, поскольку на борту сложилась критическая ситуация: беженцы, потерявшие надежду сойти на берег, заявили, что готовы броситься в море, лишь бы не терпеть дальнейших унижений.

Под давлением ряда католических, благотворительных и левых молодежных организаций власти Италии в конце концов разрешили отчаявшимся беженцам сойти на сицилийскую землю. Однако, судьба африканцев пока остается неясной. Ни Германия, ни Италия не собираются предоставлять убежище этим людям.

"Холодным душем" назвал решение прокуратуры Агридженто об аресте капитана судна "Кап Анамур" глава Итальянского совета по делам беженцев Кристофер Хайн. Он заявил, что не понимает мотивы такого решения, которое "переводит в разряд преступников людей, осуществляющих гуманитарные акции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала