Рейтинг@Mail.ru
Сингапуру угрожают гигантские клубы дыма, надвигающиеся со стороны индонезийского острова Суматра - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сингапуру угрожают гигантские клубы дыма, надвигающиеся со стороны индонезийского острова Суматра

Читать ria.ru в
ДЖАКАРТА, 16 марта. /Кор. РИА "Новости" Анатолий Воронков/. Сингапуру угрожают гигантские клубы дыма размером до 50 км, надвигающиеся со стороны индонезийского острова Суматра.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по мнению сотрудника центра космического наблюдения Национального университета Сингапура Лим Ким Хуа, экологическая обстановка в Западной Малайзии и, особенно, в Индонезии ухудшается с каждым днем.

В настоящее время в лесах и на плантациях Северной Суматры бушуют более 20 крупных пожаров. Всего в этом регионе зафиксировано 600 очагов возгорания. Похоже, заявил Лим Ким Хуа сингапурской газете "Стрейтс таймс", пожары на Суматре выходят из-под контроля.

Первые полосы джакартских газет посвящены сообщениям, подтверждающим обоснованность этих опасений. В городе Думей (провинция Риау, северо-восток Суматры) из-за дыма видимость не превышает 50 метров. По этой причине на несколько часов был закрыт аэропорт столицы провинции Северная Суматра Медана, в результате чего один из самолетов национальной авиакомпании "Гаруда" совершил вынужденную посадку в соседней Малайзии. А в районе порта Белаван густой дым стал причиной столкновения драгера "Флорес" с сингапурским контейнеровозом "Чуруг Мас", который затем сел на мель.

По заявлению представителя правительства в Джакарте, пожарные делают все возможное, чтобы предотвратить распространение огня. Однако, они не могут заставить местных крестьян отказаться от практики выжигания лесных участков для расширения посевных площадей, что является одной из основных причин пожаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала