Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Территориальная целостность - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Территориальная целостность

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Дым Отечества" ведущие Виталий Дымарский и Владимир Рыжков обсуждают с лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским вопрос территориальной целостности, отталкиваясь от такого исторического факта, как продажа Аляски.

В.РЫЖКОВ: И первый вопрос про Аляску - Владимир Вольфович, как вы сейчас относитесь к этому событию - была ли это ошибка, и самое главное – могли ли мы реально ее удержать, учитывая, что там было реально 2-3 тысячи русских, 60 тысяч индейцев-эскимосов, армии там не было, а была частная компания. Деньги-то были неплохие по тем временам - 7 миллионов долларов.

В.ДЫМАРСКИЙ: Неплохие, но сами американцы не очень хотели. Мы посмотрели американские газеты – они все ругали свое правительство.

В.РЫЖКОВ: А в сенате голоса раскололись.

В.ЖИРИНОВСКИЙ: Во-первых, эти 7 миллионов так и не дошли до царской казны, они все равно были утеряны. Как транши, которые якобы Ельцину давали в помощь развития экономике – они тоже в основном оставались там. Как и сегодня, все доходы от нефти в основном остаются там. Как и часть бюджета мы отправляем туда – вот не надо обманывать и сегодня наших граждан, что у нас много денег. Это все идет оттуда, это неправильная была линия с самого начала. Нам ничего не надо было защищать, никто бы на нас не напал. Мы умоляли американцев купить - это идиотизм - на взятки конгрессменам, чтобы они дали разрешение, ушла половина этой суммы. Вторая вообще застряла где-то, как у наших чиновников до сих пор. В-третьих, сам факт: мы вообще неправильно выбирали союзников - не надо нам было ссориться с Британией. Мы постоянно ссорились с Британией, Францией и Германией. И нас долбали все 300 лет.

В.ДЫМАРСКИЙ: А с кем еще ссориться в Европе?

В.ЖИРИНОВСКИЙ: Да не надо лезть туда, в Европу. Зачем нам нужна Польша и Финляндия? Швеция держала Норвегию и Финляндию под своим колпаком, и до сих пор бы держала. ДО сих пор нас шведы за это ненавидят, а Финляндию мы потеряли. Поляки нас ненавидят - ушил в НАТО. И в Афганистан не надо было входить. Мы до сих пор считаем, что мы правильно вошли в Афганистан 30 лет назад. То есть, неправильная линия. Я специальную книгу написал «Другой взгляд на историю, или Все наоборот» - то есть, это все было неправильно – мы не должны были в это дело влезать. Мы должны были держать свою территорию. Взяли Аляску? - все, глухо держать – русский флаг. Никто бы никогда не сунулся. А что делать? Отправлять туда всех наших казаков, всех малоземельных, будущих Пугачевых, Стеньку Разина, Ленина туда отправить - пусть попробуем там социализм построить – гони туда всех инородцев и всех диссидентов будущих. Такая огромная территория - Петербург должен гулять – одни балы.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала