Рейтинг@Mail.ru
14 января - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

14 января

Читать ria.ru в
По православному календарю - Обрезание Господне и память святителя Василия Великого.>>
1948 - родился Валерий Борисович Харламов, выдающийся советский хоккеист.>>
1992 - в Москве основана масонская ложа «Гармония».

По православному календарю - Обрезание Господне и память святителя Василия Великого

Русская Православная Церковь 14 января отмечает праздник Обрезания Господня, а также день памяти святителя Василия Великого - одного из трех величайших иерархов и учителей Церкви, жившего в IV веке. Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обряд обрезания, который был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь принял обрезание, чтобы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений и чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся. Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. В том же IV веке (около 330 года) в Кесарии - административном центре Каппадокии - родился будущий архиепископ Василий Великий. Он происходил из знатного рода и получил блестящее образование. Но раздав свое имущество бедным, Василий поселился на берегу реки и собрал вокруг себя иноков в общежитие. Своими письмами Василий Великий привлек в пустыню своего друга Григория Богослова. Они жили без кровли, без очага, много трудясь и скудно питаясь. Когда распространилось лжеучение Ария, Церковь призвала Василия вернуться в Кесарию. После смерти епископа Кесарийского Евсевия, в 370 году, Василий был возведен на его кафедру. Ему были подчинены 50 епископов одиннадцати провинций. Последователь арианской ереси император Валент угрожал святому Василию разорением, изгнанием, пытками и даже смертной казнью, но святой проявил такую твердость духа, что изумленный правитель не поддержал ариан, требующих ссылки Василия. Сразу после смерти святого Василия 14 января 379 года Церковь стала отмечать день его памяти.

1948 - родился Валерий Борисович Харламов

1948 - родился Валерий Борисович Харламов, выдающийся советский хоккеист.
Валерий Харламов - один из лучших нападающих в истории мирового хоккея. Многократный чемпион СССР, Европы, мира и Олимпийских Игр. Заслуженный мастер спорта. Кавалер двух орденов Трудового Красного знамени, ордена «Знак почета», медали «За трудовую доблесть». Награжден также знаком ВЛКСМ «Спортивная доблесть». Родился 14 января 1948 года в Москве. С 14 лет занимался хоккеем в детско-юношеской спортивной школе ЦСКА, со временем стал одним из самых заметных и перспективных хоккеистов армейской ДЮСШ. В 19 лет принят в команду ЦСКА.

Валерий ХарламовПервый же сезон в высшем дивизионе советского хоккея (1967-1968) стал для молодого спортсмена «золотым». А появившаяся тогда же тройка Петров - Михайлов - Харламов (в такой «связке» игроки долгое время выступали не только в ЦСКА, но и в сборной СССР) до сих пор считается одной из сильнейших в истории мирового хоккея. Валерий Харламов обладал филигранной техникой владения шайбой, отточенным мастерством катания на коньках и маневрирования на площадке, удивительной быстротой и ловкостью. Большинство матчей команды ЦСКА проходили с аншлагом - москвичи шли «на Харламова». Был одним из самых результативных хоккеистов, лучшим бомбардиром чемпионата СССР 1971 года (40 голов) и Олимпийских игр 1972 года (9 голов). В 1972 году (вместе с А.Мальцевым) и в 1973 году - лучший хоккеист года в стране. Многократный чемпион СССР (1968-1979), Европы (1969-1979), мира (1969-1971, 1973-1975, 1978-1979) и Олимпийских игр (1972 и 1976). 27 августа 1981 года Валерий Харламов погиб в автокатастрофе близ Москвы. Похоронен на Кунцевском кладбище. В знак признания его заслуг перед клубом 17-й номер в хоккейной команде ЦСКА навечно закреплен за Валерием Харламовым, его имя увековечено в Зале хоккейной славы в Торонто.

1992 - в Москве основана масонская ложа «Гармония»

1992 - в Москве основана масонская ложа «Гармония». Возрождение масонских лож в России.
Масонство - религиозно-этическое движение, провозглашающее «объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи». Название, организационная форма (ложа), иерархия, а также символические знаки (циркуль, молоток, отвес, фартук, перчатки) и другие традиции заимствованы масонами от средневековых цеховых объединений (братств) строителей-каменщиков. Первая масонская организация, названная «Великой ложей», возникла в 1717 году в Лондоне. Со временем ее отделения открылись и в других странах Европы, в том числе в России. Совокупность лож в национальном масштабе составляет Великую ложу во главе с гроссмейстером (великим магистром, великим мастером). Противопоставляя себя феодальной государственности и официальной церкви, масонство стремилось создать тайную всемирную организацию с целью мирного объединения человечества в религиозном братском союзе. Постепенно масонство приобрело более аристократический характер.

Масонская символикаВ нем усилились элементы мистицизма, сменившего рационалистический дух раннего масонства, стремление связать масонство со средневековыми рыцарскими и мистическими орденами. Наиболее достоверные сведения о первых масонских ложах в России относятся к началу 1730-х годов. Масонами были: императоры Павел I и Александр I, полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов, историки Николай Карамзин и Василий Ключевский, литераторы Александр Пушкин и Александр Грибоедов, декабристы Павел Пестель, Сергей Трубецкой, Никита Муравьев, изобретатель Павел Яблочков, эсер Борис Савинков. В 30-70-е годы XVII века масонство выступало как одна из форм организации оппозиционной дворянской общественности. Масоны 1770-1780-х годов отрицали необходимость социальных реформ и революции, трактовали человеческую натуру как антиобщественную, а человеческое общество - как арену всеобщей вражды. Осуждая существующую действительность, масоны противопоставляли ей идеалы гуманистической филантропии. Возникла утопическая концепция мирного перерождения современного несправедливого мира в будущее царство всемирного братства. Масонские ложи в России неоднократно подвергались гонениям и трижды запрещались особыми императорскими указами - при Екатерине II, Павле I и Александре I. Правительство Александра I разрешило деятельность масонских лож, стремясь поставить их под надзор и даже использовать в своих интересах.

Однако скоро начали возникать конспиративные ложи «высших степеней», а само масонство оказалось тесно связанным с декабристами. Надежды правительства не оправдались: 13 августа 1822 года император Александр I издал рескрипт о запрещении всех тайных объединений, в том числе масонских лож. Однако, несмотря на запреты властей, масонские ложи в России продолжали действовать вплоть до 1918 года. В 1918 году ложи были запрещены уже советским правительством. Возрождение  масонских  лож в современной России началось в начале 1990-х годов. 14 января 1992 года в Москве была основана  ложа «Гармония», руководителем которой был назначен Георгий Дергачев. В этот же день ложа была зарегистрирована в Управлении юстиции Москвы. Значительным событием в истории российского масонства стало основание «регулярной» Великой Ложи (1995) и Верховного Совета России (1996). В настоящее время общая численность масонов в мире составляет, по разным оценкам, от шести до 30 миллионов человек.

1742 - умер Эдмунд Галлей

1742 - умер Эдмунд Галлей, английский астроном; предсказал время нового появления кометы, которая сегодня носит его имя.
Эдмунд Галлей родился 29 октября 1656 года в небольшой деревушке Хаггерстон (ныне окраина Лондона) в семье зажиточного мыловара. Еще в 1676 году, будучи студентом третьего курса Оксфордского университета, Галлей опубликовал свою первую научную работу об орбитах планет и открыл большое неравенство Юпитера и Сатурна (скорость все время возрастает у Юпитера и уменьшается у Сатурна). Это открытие впервые поставило перед астрономами важнейший для человечества вопрос об устойчивости и долговечности Солнечной системы. В 70-е годы XVII века Галлея увлекла новая задача: дополнить известные каталоги звездами южного, частью не видного в Европе полушария неба. В 1676 году он оставил университет и, добившись разрешения Лондонского королевского общества и самого короля, отправился в свою первую научную экспедицию - на остров Святой Елены в Южной Атлантике. В 1679 году Галлей опубликовал первый каталог 341 южной звезды, впервые применив телескоп для определения звездных координат. Наградой 22-летнему исследователю стали ученая степень Оксфордского университета и избрание в члены Лондонского королевского общества. В 1677 году Галлей предложил новый метод определения расстояния до Солнца, то есть астрономической единицы. Для этого необходимо было наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца из двух мест, удаленных по широте (способ Галлея позволил к концу XIX века в 25 раз снизить ошибку при определении солнечного параллакса).

Эдмунд ГаллейС именем Эдмунда Галлея связан и коренной перелом в представлениях о кометах. В 1682 году Галлей открыл первую периодическую комету, которая стала называться кометой Галлея. В 1716 году он опубликовал подробные расчеты и предсказал, что следующее появление этой кометы должно произойти в конце 1758 или в начале 1759 года. Возвращение кометы в предсказанный срок стало первым триумфальным подтверждением теории тяготения Ньютона и прославило имя самого Галлея, доказавшего наличие периодических комет. В 1718 году Галлей открыл собственное движение звезд. Также открыл новые возмущения в движении Луны и планет, исследовал земной магнетизм. Вычислил орбиты свыше 20 комет. Галлей был первым, кто привлек внимание астрономов к совершенно загадочному тогда объекту - туманностям. Уже в 1715 году он утверждал, что это самосветящиеся космические объекты (а не уплотнения небесной тверди, отражающие солнечный свет, как допускали многие). Первым Галлей высказал и идею, получившую в космологии наименование фотометрического парадокса: если пространство Вселенной содержит бесконечное количество звезд, то ночное небо не может быть черным, а должно сплошь светиться подобно поверхности Солнца. Научные заслуги Эдмунда Галлея были признаны еще при жизни. С 1703 года он возглавлял кафедру геометрии Оксфордского университета, с 1713 года был ученым секретарем Лондонского королевского общества, с 1720 года - Королевским астрономом, то есть директором Гринвичской обсерватории. Скончался Эдмунд Галлей в Гринвиче 14 января 1742 года. Имя его увековечено в названиях знаменитой кометы и кратеров на Луне и на Марсе.

1898 - умер Льюис Кэролл, английский писатель и математик

Льюис Кэрролл - английский писатель, математик, логик, автор повестей-сказок «Алиса в стране чудес», «В Зазеркалье». Льюис Кэрролл (настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон) родился в небольшой деревне Дэрсбери в графстве Чешир 27 января 1832 года. Он посвятил себя математике, его перу принадлежат солидные научные труды, логические сочинения, парадоксальные логические задачи. Кэрролл вел одинокий и строго упорядоченный образ жизни, знакомств избегал, был робок. Всю жизнь страдал от заикания, поэтому лекции читал ровным механическим голосом. В университете слыл педантом, эксцентриком и чудаком. Кэрролл страстно любил театр. В ранней юности он мечтал стать художником, много рисовал. В 1855 году (год получения ученым профессорского звания) он послал часть Приключения Алисы в Стране Чудесрисунков в «Юмористическое приложение к «Таймс», но редакция их отвергла. Тогда Кэрролл обратился к фотографии и достиг больших успехов. Спустя почти сто лет, в 1949 году, в Англии вышла книга Х.Гернсхайма «Льюис Кэрролл - фотограф», в которой были собраны 64 лучшие его работы. Его работы отличаются естественностью и поэтичностью, особенно снимки детей. На знаменитой международной выставке фотографии «Род человеческий» (1956) английские фотографы XIX века были представлены единственным снимком работы Льюиса Кэрролла.

Сторонясь взрослых людей, Кэрролл становился необычайно веселым и занимательным собеседником в обществе детей. Проще всего ему было находить общий язык с дочерьми декана - Алисой, Лориной и Эдит. Именно знакомство и дружба с сестрами Лидделл и привели к появлению на свет сказочной повести «Алиса в Стране чудес», вышедшей в британском издательстве «Макмиллан» в августе 1865 года и мгновенно сделавшей Кэрролла знаменитым. Первое  издание «Алисы» проиллюстрировал художник Джон Тенниэл, чьи иллюстрации сегодня считаются классическими. За этой повестью последовали «Алиса  в Зазеркалье» (1871), поэма «Охота на Снарка» (1876) и роман «Сильви и Бруно» (1889-1893). Умер  Кэрролл  в Гилфорде 14 января 1898 года. На родине Кэрролла в деревенской церкви Дэрсбери есть витраж, где рядом с задумчивым Додо стоит Алиса, а вокруг теснятся Белый Кролик, Болванщик, Мартовский Заяц.

1984 - умер Рэй (Рэймонд Альберт) Крок

1984 - умер Рэй (Рэймонд Альберт) Крок, американский ресторатор, создатель сети ресторанов быстрого обслуживания McDonald's.
Компания McDonald's была официально основана Рэем Кроком в 1955 году. В 1954 году Кроку было 55 лет, он являлся сотрудником компании, торговавшей мультимиксерами, машинами по смешиванию коктейлей, которые в то время считались настоящим произведением искусства и широко использовались в кафе и ресторанах. Одними из покупателей этих мультимиксеров были братья Мак и Дик МакДональд, владельцы небольшого придорожного ресторанчика в Сан-Бернардино (Калифорния). Крок обратил внимание на то, что братья МакДональд заказали сразу около десятка его мультимиксеров. Посетив ресторан братьев, Крок увидел металлические прилавки, к которым подходили клиенты и сами делали заказ. В огромном автоматизированном конвейере жарились центнеры картошки и сбивались сотни молочных коктейлей. В ресторане были очень низкие цены: во всех фаст-фудах гамбургер стоил около тридцати центов, МакдональдсМакдоналды продавали его за пятнадцать. Меню было непривычно маленьким - всего девять наименований. Посуда была бумажной. Рэй Крок обратился к братьям с предложением расширить бизнес и превратить его в цепь ресторанов. Он приобрел лицензию на создание подобных ресторанов по всем Соединенным Штатам, воображая, сколько мультимикссров им понадобится. Его первый ресторан открылся 15 апреля 1955 года в ДесПлейнс, штат Иллинойс.

В последующие годы Рэй Крок расширял компанию, стараясь одновременно эффективно организовать бизнес, и совершенствовал основные принципы, на которых основана компания McDonald's: обеспечивать Качество, Культуру обслуживания, Чистоту и Доступность. В 1961 году Крок выкупил компанию у братьев МакДональд за 2,7 миллиона долларов. Создав свою систему, Крок стал развивать ее очень быстрыми темпами. К 1965 году в США уже работало более 700 ресторанов. В 1967 году на свет родился главный продукт McDonald's - гамбургер Big Mac, а в 1979 году изобрели Happy Meal - детский продуктовый набор с игрушкой, заставляющей малышей тянуть своих родителей в McDonald's. В 1971 году сеть ресторанов McDonald's перешагнула границы континента, открыв свои рестораны в Европе, Японии и Австралии. В 1988 году был открыт 10000-й ресторан в столице США Вашингтоне. Одновременно с деловым успехом и всемирной известностью к Кроку пришло личное богатство - состояние, насчитывающее 340 миллионов долларов, дома во Флориде и в Беверли Хиллз, личная бейсбольная команда. С 1968 года создатель сети лично уже не занимал главного исполнительного поста в корпорации, но буквально до самой своей смерти продолжал внимательно следить за ходом дел. Умер Рэй Крок 14 января 1984 года. А через 10 месяцев после этого McDonald's продал клиенту свой пятидесятимиллиардный гамбургер. Сейчас в мире более 19 тысяч ресторанов в более чем 103 странах мира, включая Германию, Францию, Англию, Карибские острова, Японию, Центральную и Северную Америку, Австралию, Россию, и каждые 8 часов где-то в мире открывается новый ресторан McDonald's.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала