Рейтинг@Mail.ru
Процесс по иску Татьяны Васильевой к МТС отложен до 17 мая - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по иску Татьяны Васильевой к МТС отложен до 17 мая

Читать ria.ru в
Истец в своем заявлении требует признать ничтожной сделкой договор между соответчиками в части использования в рекламных роликах МТС фрагментов из фильма "Тариф "Новогодний" с участием Васильевой.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы перенес основное заседание по иску индивидуального предпринимателя Игоря Лабутичева, адвоката актрисы Татьяны Васильевой, к ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова" ("Профит") и ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) на 17 мая, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

По его словам, суд принял такое решение в связи с неявкой на заседание представителя Минкультуры РФ, мнение которого важно для принятия решения.

Истец в своем заявлении требует признать ничтожной сделкой договор между соответчиками в части использования в рекламных роликах МТС фрагментов из фильма "Тариф "Новогодний" с участием Васильевой.

Судья Виктор Хохлов удовлетворил ходатайство истца о привлечении самой актрисы к процессу в качестве третьего лица. Остальные ходатайства Лабутичева, в том числе об истребовании сценария фильма, в котором, по словам истца, не было сцен, использованных потом в ролике, суд решил рассмотреть на стадии основного заседания.

Представители ответчиков сообщили, что письменный отзыв на иск они представят к следующему заседанию.

Ранее судья Хохлов обязал МТС в качестве обеспечительных мер представить на заседание рекламные ролики "Тариф новогодний", созданные на основе видеоматериала с участием Васильевой и транслировавшиеся по телеканалам в декабре 2008 года - январе 2009 года. Лабутичев заявил ходатайство об обеспечительных мерах, так как истекает установленный законом срок хранения видеоматериалов.

Как сообщил РИА Новости адвокат Васильевой, актриса не отказалась от своих претензий к оператору сотовой связи по поводу использования кадров из фильма с ее участием в рекламных роликах (так называемый product placement) без ее согласия.

В данном иске в арбитраже Лабутичев оспаривает два пункта договора между "Профитом" и МТС в части обязательств по "включению видеоматериала в фильм "Тариф Новогодний" и "не исключению видеоматериала из фильма "Тариф Новогодний" при публичном показе, и при распространении фильма на DVD".

Актриса Васильева 3 марта распространила пресс-релиз, в котором опровергла информацию, опубликованную ранее от ее имени, об отказе от претензий к создателям фильма и ролика.

"Эти условия договора оспаривает мой юрист с тем, чтобы рекламные сцены были исключены из фильма. Иск подан от его имени, чтобы меня лишний раз не беспокоить в связи с моими гастролями. Поэтому отказаться от иска я не могу - меня неправильно поняли", - говорится в сообщении, подписанном Васильевой.

Актриса сообщила, что ее пригласили на роль "феи" для фильма, сняли два фрагмента с ее участием в интерьерах салона связи, а в титрах ее роль была обозначена как "Странная женщина".

Васильева считает, что защищает не только свои права.

"Если сейчас это не остановить, то "Профит" и ему подобные с удовольствием и большой коммерческой выгодой "распотрошат" фильмы на рекламные ролики без согласия актеров. Проиграю я - проиграют все актеры, живые и мертвые. Всех нас будут использовать в рекламе чего угодно и как угодно, а то, что произошло со мной, покажется невинной шалостью", - говорится в пресс-релизе Васильевой.

Комментариями "Профита" РИА Новости пока не располагает.

Ранее представитель МТС сообщил РИА Новости, что "Профит" гарантировал, что имеет исключительное право на фрагменты фильма, а также то, что передача МТС прав на отдельные кадры для использования в рекламном ролике происходит на законных основаниях, без нарушения прав и законных интересов третьих лиц.

"Поэтому мы считаем, что МТС использовала все материалы правомерно и претензии к МТС не имеют отношения", - сказал представитель оператора связи.

Фильм "Тариф "Новогодний" вышел в декабре 2008 года. Главный герой теряет телефон и приходит в салон МТС. Сотрудница, которую играет Васильева, предлагает ему подключиться к тарифу "Новогодний", который помогает герою найти и спасти любимую. Сборы картины в СНГ, по оценке "Кинобизнеса сегодня", составили 4 миллиона долларов, а бюджет, по данным компании "Профит", - 3,5 миллиона долларов. Product placement обошелся оператору в 11,3 миллиона рублей, которые окупились еще до проката: МТС получил готовый рекламный ролик тарифа "Новогодний" с участием звезды Татьяны Васильевой.

Как сообщили в МТС, в 2008 году между ООО "Профит" и ОАО "МТС" был заключен ряд договоров, в соответствии с которыми ОАО "МТС" было передано право использования фрагментов фильма "Тариф "Новогодний" в составе рекламного ролика. ООО "Профит" обладает исключительными правами в полном объеме на фильм "Тариф Новогодний", так как является создателем фильма, и обладает исключительными правами на все результаты интеллектуальной деятельности, которые вошли в состав фильма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала