Рейтинг@Mail.ru
Суд начал рассмотрение дела об избиении Глеба Агеева в приемной семье - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд начал рассмотрение дела об избиении Глеба Агеева в приемной семье

Читать ria.ru в
Видновский городской суд Подмосковья приступил к рассмотрению резонансного уголовного дела в отношении супругов Агеевых, обвиняемых в жестоком обращении с усыновленным ребенком, сообщает в среду официальный сайт прокуратуры Московской области.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Видновский городской суд Подмосковья приступил к рассмотрению резонансного уголовного дела в отношении супругов Агеевых, обвиняемых в жестоком обращении с усыновленным ребенком, сообщает в среду официальный сайт прокуратуры Московской области.

По данным ведомства, уголовное дело было возбуждено 26 марта 2009 года по факту причинения побоев трехлетнему Глебу Агееву, который был доставлен в детскую московскую городскую клиническую больницу с множественными повреждениями лица и тела, и в том числе с термическими ожогами.

Как полагает сторона обвинения, причиной этому стало жестокое обращение с ребенком в семье его усыновителей.

Преображенский суд Москвы в прошлом году отменил усыновление Глеба и Полины семьей Агеевых, данное решение вступило в законную силу.

Супруги Антон и Лариса Агеевы обвиняются по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними), статье 125 УК РФ (оставление в опасности). Лариса Агеева также обвиняется по части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношение заведомо несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Максимальное наказание по данным статьям - до семи лет лишения свободы.

Следствие установило, что в мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили Глеба, 2005 года рождения, и Полину, 2006 года рождения, после чего переехали жить в частный дом в поселок Коробово Ленинского района.

"Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, 20 марта 2009 года обвиняемая в очередной раз избила приемного сына, проведенная впоследствии судебно-медицинская экспертиза установила у ребенка термические ожоги, множественные гематомы и кровоподтеки лица, головы, туловища, половых органов, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленные раны лица, экстракцию зубов нижней челюсти. По заключению экспертов, телесные повреждения у Глеба относились к различной степени давности, и возникли также за несколько дней до поступления его в больницу.

В настоящее время Глеб и Полина Агеевы продолжают проходить курс реабилитации в одном из специализированных оздоровительных детских учреждений Московской области, сообщает прокуратура Подмосковья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала