Рейтинг@Mail.ru
Стороны по делу майора Евсюкова начинают прения в Мосгорсуде - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стороны по делу майора Евсюкова начинают прения в Мосгорсуде

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредварительные слушания по делу Дениса Евсюкова в Мосгорсуде. Архив
Предварительные слушания по делу Дениса Евсюкова в Мосгорсуде. Архив
Читать ria.ru в
Мосгорсуд во вторник начинает следующую стадию рассмотрения уголовного дела в отношении экс-главы московского ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, обвиняемого в убийстве двух и покушении на убийство более чем двух десятков человек во время бойни, устроенной в одном из супермаркетов на юге Москвы минувшей весной.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник начинает следующую стадию рассмотрения уголовного дела в отношении экс-главы московского ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, обвиняемого в убийстве двух и покушении на убийство более чем двух десятков человек во время бойни, устроенной в одном из супермаркетов на юге Москвы минувшей весной.

В рамках стадии прений сторон участники процесса по очереди подведут итог судебному следствию, дадут оценку доказательствам, изложат суду свое мнение по существу обвинения и по поводу меры наказания, гражданского иска и других вопросов. При этом первыми выступят представители гособвинения, а последними - подсудимый и его защитник.

После произнесения речей всеми участниками прений сторон, каждый из них может выступить еще по одному разу с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому возможность выступить с последним словом. При этом никакие вопросы к выступающему во время его последнего слова не допускаются, а суд не может ограничивать продолжительность последнего слова, равно как и продолжительность прений сторон.

Кроме того, согласно статье 294 УПК РФ, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, суд вправе возобновить судебное следствие.

После последнего слова "тройка" профессиональных судей удалится в совещательную комнату для постановления приговора, о дате оглашения которого председательствующий объявляет в тот же день присутствующим в зале судебного заседания.

В ходе судебного следствия майор Евсюков уже заявлял, что признает себя виновным частично. Он согласился с обвинением в убийстве кассира и нападениях на посетителей магазина "Остров", но лишь потому, что сам увидел свои действия на записи камеры слежения. Остальные покушения на жизни людей и сотрудника милиции он не признал, так как утверждал, что не мог желать зла людям, которых не знал.

Как говорит экс-милиционер, он не помнит период с того момента, когда он с подарками на свой день рождения направился из кафе домой, и до момента, когда обнаружил себя во дворе супермаркета, где его задержали оперативники.

Как считает следствие, в ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. По данным следователей, милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина. Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым.

Он обвиняется по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), части 3 статьи 30 УК РФ и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Подсудимому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала