Рейтинг@Mail.ru
Доследование по делу Шурмана завершится на следующей неделе - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доследование по делу Шурмана завершится на следующей неделе

© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкДоследование по делу Шурмана завершится на следующей неделе
Доследование по делу Шурмана завершится на следующей неделе
Читать ria.ru в
Дополнительное расследование уголовного дела в отношении бывшего инкассатора Александра Шурмана, завершится на будущей неделе, сообщил РИА Новости в четверг начальник Главного следственного управления ГУВД по Пермскому краю Андрей Останин.

ПЕРМЬ, 3 дек - РИА Новости, Ирина Куимова. Дополнительное расследование уголовного дела в отношении бывшего инкассатора Александра Шурмана, завершится на будущей неделе, сообщил РИА Новости в четверг начальник Главного следственного управления ГУВД по Пермскому краю Андрей Останин.

По данным следствия, 25 июня участвовавший в перевозке денег 36-летний инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка России Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам - старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову - похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. Потом заставил водителя свернуть в лесной массив в Дзержинском районе Перми, вытащил из автомобиля мешки с деньгами и, отобрав у коллег мобильные телефоны, запер их в отделении машины для перевозки ценностей. Затем инкассатор переложил деньги в другую, уже поджидавшую его машину, и скрылся. Сотрудники правоохранительных органов нашли Шурмана через восемь дней в землянке в лесу Кировского района города.

Расследование дела инкассатора Шурмана

Девятнадцатого октября Шурману было предъявлено обвинение в окончательной редакции - по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 162 УК РФ (нападение с применением оружия группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в особо крупном размере). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. На прошлой неделе были предъявлены обвинения еще трем фигурантам "дела Шурмана" - жене бывшего инкассатора Елене Шурман, его тестю Рашиду Салимжанову и водителю Дмитрию Худякову, который, по версии следствия, помогал перевозить и прятать украденные деньги.

Елена Шурман и Дмитрий Худяков обвиняются по той же статье, что и главный фигурант дела. Елена Шурман находятся под подпиской о невыезде, а Дмитрий Худяков арестован. Салимжанову обвинение предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 175 (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере) и статье 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления). Он также находится под подпиской о невыезде.

ГУВД планировало, что в декабре начнется рассмотрение дела Шурмана в суде, и, если не будет подаваться кассационная жалоба, до конца года обвиняемый будет осужден. Однако позднее сроки сместились.

Прокуратура Ленинского района города Перми не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, расследование которого завершило краевое ГУВД, и вернула его на доследование. В настоящее время недочеты устранены, и дело вновь будет отправлено в прокуратуру.

"На следующей неделе постараемся закончить. Там недоразумения получились чисто юридического характера", - сказал Останин.

Ранее Ленинский районный суд Перми продлил на два месяца срок содержания под стражей Шурмана. Как сообщил адвокат обвиняемого Михаил Постаногов, продление срока будет обжаловано в кассационном порядке.

В настоящее время из 250 миллионов рублей, которые, по версии следствия, похитил Шурман у Сбербанка, не найденными остаются еще около миллиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала