Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ снова вернул в Мосгорсуд материалы по продлению ареста Бульбова - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ снова вернул в Мосгорсуд материалы по продлению ареста Бульбова

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВС снова отправил в Мосгорсуд материалы по продлению ареста Бульбова
ВС снова отправил в Мосгорсуд материалы по продлению ареста Бульбова
Читать ria.ru в
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник после рассмотрения представления Генпрокуратуры РФ и жалобы защитников генерал-лейтенанта ФСКН РФ Александра Бульбова на одно из постановлений о продлении его ареста вновь направила материалы в Мосгорсуд для пересмотра решения, сообщила РИА Новости адвокат Ольга Истомина.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник после рассмотрения представления Генпрокуратуры РФ и жалобы защитников генерал-лейтенанта ФСКН РФ Александра Бульбова на одно из постановлений о продлении его ареста вновь направила материалы в Мосгорсуд для пересмотра решения, сообщила РИА Новости адвокат Ольга Истомина, представляющая интересы наркополицейского.

Дело генерал-лейтенанта Александра Бульбова >>

Бульбов в середине ноября был освобожден под подписку о невыезде после более чем 25 месяцев содержания под стражей в СИЗО "Лефортово". Однако его защита, он сам и прокуроры продолжают оспаривать законность его ареста и продления сроков заключения.

"Сегодня кассационная колегия рассмотрела представление прокуратуры, нашу жалобу и жалобу самого Бульбова. Решение Мосгорсуда от 29 сентября было отменено и направлено на новое рассмотрение, получается, уже на четвертое", - сказала адвокат.

Она напомнила, что постановление Мосгорсуда о продлении ареста Бульбову до 15 декабря 2008 года уже второй раз проходило кассации в ВС РФ и один раз - Президиум суда высшей инстанции, которые все время возвращали ходатайство следствия на новое рассмотрение.

По словам Истоминой, на прошедшем в понедельник заседании Генпрокуратура и сам генерал не изменили своего мнения, заявляя о незаконности содержания под стражей.

В результате, по словам собеседницы агентства, ВС РФ снова пришел к выводу о необходимости исследования результатов проверки законности вынесения постановления о возбуждении уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, где к заявленным изначально двум фигурантам добавлены "иные лица", среди которых, по версии следствия, Бульбов и ряд его коллег.

При этом точные мотивы сегодняшнего решения Судебной коллегии неизвестны, поскольку судья огласил только резолютивную часть решения.

Дело о незаконной "прослушке" телефонов сотрудниками ФСКН >>

Генералу ФСКН вменялось превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение взятки в 3,2 миллиона долларов организованной группой, сопряженное с вымогательством.

Как сообщал СКП, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило "заказной характер" и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала