Рейтинг@Mail.ru
Косачев: декларация по украинской ГТС - "бомба замедленного действия" - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: декларация по украинской ГТС - "бомба замедленного действия"

© РИА Новости / Андрей Архипов | Перейти в медиабанкГТС Украины - основная магистраль, по которой российский газ идет транзитом в страны Восточной и Западной Европы
ГТС Украины - основная магистраль, по которой российский газ идет транзитом в страны Восточной и Западной Европы
Читать ria.ru в
Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев назвал "миной замедленного действия" декларацию между Украиной и ЕС по модернизации украинской газотранспортной системы.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев назвал "миной замедленного действия" декларацию между Украиной и ЕС по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

В настоящее время ГТС Украины - основная магистраль, по которой российский газ идет транзитом в страны Восточной и Западной Европы - сильно изношена и требует модернизации. В понедельник в Брюсселе Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию, касающуюся модернизации газотранспортной системы. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, фактически исключили из обсуждения вопроса.

По словам Косачева, совершенно нелогично делать тему ГТС Украины зоной особой ответственности и особых договоренностей исключительно между Украиной и Евросоюзом.

"Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад, и в данном случае мы просто закладываем мину замедленного действия, когда рано или поздно мы придем к ситуации, что Евросоюз начнет говорить России о том, что ЕС вложил средства в модернизацию ГТС Украины, и теперь вы в России обязаны эту ГТС использовать, закачивать в нее газ, чтобы в Европе газа было достаточно. Как только в коммерческих отношениях появляется термин "обязан", эти коммерческие отношения переходят моментально в зону риска", - сказал Косачев в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, коммерция возможна только тогда, когда предлагаются взаимовыгодные условия сотрудничества.

"Как только ЕС начнет от России требовать закачки газа в модернизированную ГТС Украины, совершенно точно можно предположить, что Украина этой ситуацией воспользуется для того, чтобы улучшить свои позиции, предложив России какие-то удобные для себя и неудобные для России условия транзита или закупок российского газа для собственных украинских нужд", - сказал Косачев.

Согласно подписанной в Брюсселе декларации, Украина взяла на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа, обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Представители Украины и ЕС заявили, что хотели бы видеть Россию среди участников проекта модернизации ГТС.

Комментируя подписание Декларации о модернизации украинской ГТС, Косачев заявил: "Мне представляется, что партнеры Украины в Комиссии европейских сообществ просто-напросто были введены в заблуждение представителями украинского руководства, которые, судя по всему, сказали им, что по поводу России можно особо не волноваться - мы с ней уже договорились, либо обязательно договоримся. Давайте мы между собой здесь разберемся. Россия все равно никуда не денется и согласится с тем, о чем мы здесь договорились".

Косачев отметил, что подобный подход характеризует не стратегию отношений России и ЕС, а подход нынешнего украинского руководства, которое старается максимально приблизить себя к европейским структурам и максимально отсечь от этих европейских интеграционных структур Россию.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник заявил, что Москва откладывает межправительственные консультации с Киевом, планировавшиеся на следующей неделе, до прояснения вопросов с газовой декларацией Украина-ЕС. Президент добавил, что содержание этой декларации как минимум вызывает ряд вопросов. Премьер РФ Владимир Путин поддержал позицию главы государства, отметив, что правительство внимательно ознакомилось с результатами этой конференции. По его словам, основные вопросы у российской стороны вызывает реализация содержащихся в декларации планов развития газотранспортной системы Украины.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала