Рейтинг@Mail.ru
В основе газового спора лежат геополитические интересы РФ - Ющенко - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В основе газового спора лежат геополитические интересы РФ - Ющенко

© Иллюстрация РИА Новости"В основе (газового конфликта) лежат геополитические интересы России", - заявил президент Украины
В основе (газового конфликта) лежат геополитические интересы России, - заявил президент Украины
Читать ria.ru в
"Было бы большой ошибкой оценивать газовый спор с РФ, как экономический конфликт. Газ - это политика, большой газ - это большая политика", - сказал Ющенко.

ВАРШАВА, 28 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. В основе украинско-российского газового спора находятся геополитические интересы России, считает президент Украины Виктор Ющенко.

Президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко обсудили с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком вопросы энергетической безопасности.

Как передает корреспондент РИА Новости, трехсторонняя встреча Качиньский-Ющенко-Тополанек прошла в среду в польском Вроцлаве в городской ратуше.

"Было бы большой ошибкой оценивать газовый спор с РФ, как экономический конфликт. Газ - это политика, большой газ - это большая политика", - сказал Ющенко на встрече с прессой.

"В основе (газового конфликта) лежат геополитические интересы России", - заявил президент Украины.

Ющенко сказал, что Украина "готова платить цену в 450 долларов за тысячу кубометров газа". При этом глава Украины умолчал о скидке в 20% на российский газ в 2009 году.

"Нет проблем с платежами Украины, нет проблем с несанкционированным отбором газа. Есть одна проблема - проевропейская позиция Украины", - резюмировал Ющенко.

Газовый конфликт привел к тому, что поставки российского газа в Европу прервались в ночь на 7 января после того, как из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" 1 января перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу Украины" транзитный газ для Европы. Этот газ до европейских потребителей не доходил. Россия обвиняла Украину в незаконном отборе газа. 19 января глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите на 2009-2019 годы.

Поставки газа в Европу были возобновлены 20 января. Президент Виктор Ющенко и его секретариат раскритиковали достигнутые договоренности, однако заявили, что будут их выполнять.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала