Рейтинг@Mail.ru
Мемориальная доска появится на доме, где Гагарин отдыхал после полета - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориальная доска появится на доме, где Гагарин отдыхал после полета

Читать ria.ru в
Мемориальная доска будет открыта в субботу в Самаре на здании, где в 1961 году после первого полета в космос в течение трех дней отдыхал Юрий Гагарин.

САМАРА, 9 апр - РИА Новости, Елена Бубнова. Мемориальная доска будет открыта в субботу в Самаре на здании, где в 1961 году после первого полета в космос в течение трех дней отдыхал Юрий Гагарин, сообщила пресс-служба правительства Самарской области.

В России 2011 год объявлен Годом российской космонавтики. В Самарской области запланирован ряд мероприятий, посвященных 50-летию первого полета человека в космос.

"Самарская область имеет к полету Юрия Гагарина в космос самое прямое отношение. Самарские ученые и конструкторы принимали непосредственное участие в создании ракеты-носителя, которая вывела первый пилотируемый космический корабль на околоземную орбиту. Сразу после возвращения из своего исторического полета первый космонавт Земли прибыл в Куйбышев (ныне Самара), чтобы отдохнуть, восстановить силы", - приводит пресс-служба слова губернатора Самарской области Владимира Артякова.

По его словам, на доме, где Гагарин прожил несколько дней после полета, 9 апреля будет открыта мемориальная доска с барельефом первого космонавта.

Перед открытием доски состоится массовый забег молодежи по маршруту следования Юрия Гагарина от взлетно-посадочной полосы аэродрома "Трехгорка", расположенной на территории "ЦСКБ-Прогресс", на Первую просеку - к тому самому "домику над Волгой", как его называл сам легендарный космонавт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала