Рейтинг@Mail.ru
"Памятник космонавту" открыт в центре Самары - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Памятник космонавту" открыт в центре Самары

Читать ria.ru в
Двухметровая скульптура, изображающего космонавта в скафандре установлена в центре Самары возле памятника ракете-носителю "Союз", сообщила РИА Новости представитель музея "Самара Космическая".

САМАРА, 8 апр - РИА Новости, Елена Бубнова. Двухметровая скульптура, изображающего космонавта в скафандре установлена в центре Самары возле памятника ракете-носителю "Союз", сообщила РИА Новости представитель музея "Самара Космическая".

"Скафандр выкрашен в оранжевый цвет и напоминает скафандр первого космонавта Юрия Гагарина. Скульптура установлена на земле возле ракеты-носителя "Союз" и ее видно даже с проезжей части. В пятницу после торжественного открытия обновленного музейного комплекса с фигурой космонавта сможет сфотографироваться любой желающий. В дальнейшем доступ к ней будет открыт всегда", - сказала собеседница агентства.

Скульптура покрыта специальным антивандальным покрытием, которое также снизит атмосферное воздействие.

"Нигде в России нет подобного музейного комплекса, как наш музейно-выставочный центр "Самара космическая". Здесь представлена не только летопись российской космонавтики, но и тот огромный вклад, который внесли в развитие отрасли самарцы. И символом их труда является эта знаменитая ракета-носитель "Союз". Уверен, что новая скульптурная композиция займет достойное место среди достопримечательностей нашего региона", - сказал в ходе открытия обновленного музейного комплекса губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Уникальный музейный комплекс "Самара Космическая", главным украшением которого стал устремленный вертикально вверх "Союз", открылся в Самаре в 2001 году в честь юбилея полета Юрия Гагарина. Фасад здания музея украшает подлинный "Союз" - это единственная в Европе вертикально-установленная ракета-носитель в собранном виде.

В России 2011 год объявлен Годом российской космонавтики. Город Куйбышев (ныне Самара) внес значительный вклад в покорение человеком космического пространства. Именно там были изготовлены и собраны первая и вторая ступени ракеты-носителя "Восток", которая 12 апреля 1961 года вывела на орбиту Земли первого в мире космонавта Юрия Гагарина. В Куйбышеве Гагарин проходил реабилитацию после космического полета.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала