Рейтинг@Mail.ru
Ногти: строение и функции, проблемы и уход. Справка - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ногти: строение и функции, проблемы и уход. Справка

© Flickr / fingrsНогти: строение и функции, проблемы и болезни, уход
Ногти: строение и функции, проблемы и болезни, уход
Читать ria.ru в

Ногти (ungues) - плотные роговые пластинки на тыльной поверхности концевых фаланг пальцев рук и ног. Ногти защищают мягкие ткани кончиков пальцев от различных внешних воздействий, главным образом механических.

Ногтевые пластинки имеют форму четырехугольника с закругленными углами, выпуклые, полупрозрачные. Они лежат на ногтевом ложе, которое с боков и у основания ограничено складками кожи - ногтевыми валиками (латеральными и задними). Между ногтевым ложем и ногтевыми валиками имеются узкие латеральные и задняя ногтевые пазухи, в которые вдаются края ногтевой пластинки. В ней выделяют три части: корень, тело и край. Корень ногтя - задняя часть ногтевой пластинки, прикрытая сверху ногтевым валиком. Лишь небольшой участок корня ногтя выступает из-под заднего валика в виде белой полоски полулунной формы - луночки ногтя. Край, или выступ, ногтя - свободный передний конец ногтевой пластинки, выступающей за пределы ногтевого ложа. Тело ногтя - остальная часть ногтевой пластинки, ограниченная спереди краем ногтя, сзади корнем ногтя, а с боков латеральными валиками.

Основой ногтевой пластинки является кератин - белок, который также присутствует и в коже. Из него же образуются волосы. Плотность кератина в ногтях и волосах обусловлена тем, что в этом белке присутствует значительное количество атомов серы. Образующиеся между молекулами связи укрепляют белок, делая его твердым. Во многом количество серы, а точнее цистеина, аминокислоты, в которую входит сера, определяется не только ее содержанием в организме, но и наследственными особенностями. Так, у некоторых людей концентрация цистеина более высокая, что делает ногти твердыми.

Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды. Именно эти прослойки придают ногтевой пластинке эластичность и блеск. Ноготь может впитывать воду, при этом увеличивая свою толщину. Поэтому у людей, часто контактирующих с водой, ногти становятся мягкими и толстыми.

Помимо серы в ногте содержатся другие микроэлементы - кальций, хром, фосфор, селен и цинк. Их присутствие делает ноготь здоровым.

Ногти растут медленнее, чем волосы. В среднем за неделю ногти рук отрастают на 1 мм, а ногти ног - на 0,25 мм. Полное обновление ногтевой пластинки происходит примерно за полгода.

Ногтевое ложе содержит большое количество кровеносных сосудов, питающих и создающих его здоровый розовый цвет. Рост ногтя начинается с матрицы, продолжением которой является белое, полулунной формы, образование - лунула. В ногтевой матрице кератиноциты уплотняются и становятся ровными и плоскими, способствуя, таким образом, формированию ногтевой пластинки. Кутикула прочно скрепляет кожную ногтевую складку с ногтевой пластинкой в основании ногтя и ногтевую пластинку с ногтевым ложем в области свободного края ногтя. Кутикула защищает ногтевое ложе и матрицу от проникновения какой-либо инфекции.

Ускоряют рост ногтей гормональные сдвиги (подростковый возраст, период перед менструацией, беременность, в весеннее время) и деятельность, которая приводит к стачиванию ногтей - печатание на машинке, привычка постоянно грызть ногти, массаж рук и др.

Замедляет рост ногтей чрезмерно строгая диета (с малым содержанием жиров, белков, витаминов) и болезни, сопровождающиеся нарушением кровообращения и обмена веществ.

Болезни ногтей

Появлению повышенной ломкости способствует:

 - наследственность. Изменить свои гены невозможно, однако устранить воздействие вредных факторов можно;
 - частое воздействие хозяйственного мыла, стирального порошка и других моющих средств, вызывающих обезжиривание и потерю влаги;
 - неполноценное питание: недостаточное содержание насыщенных кислот, витаминов, серы;
 - продолжительное воздействие ультрафиолета;
 - использование препаратов для укрепления ногтей, содержащих формальдегид;
 - использование ногтей как инструмента для какой‑нибудь деятельности (игра на струнных инструментах и т.п.);
 - длинные ногти.

Бледные желтоватые ногти являются результатом:

 - курения;
 - плохого кровообращения;
 - грибковой инфекции;
 - возрастных изменений;
 - приема некоторых лекарственных препаратов;
 - неправильного использования препаратов для очищения и укрепления ногтей.

Бороздки на поверхности ногтевой пластинки появляются при:

 - анемии (малокровии - недостаточном содержании гемоглобина и эритроцитов в крови);
 - несбалансированном питании;
 - травмах ногтей;
 - бывает наследственной особенностью.

Расщепляющиеся ногти являются следствием:

 - наследственных особенностей;
 - аллергии на препараты, использующиеся для очищения ногтей от лака, использующиеся при "наращивании" ногтей;
 - несбалансированное питание;
 - воздействие моющих средств;
 - неправильное подпиливание ногтя, самостоятельное расслаивание ногтей, а также травмы.

Заусенцы появляются вследствие:

 - частого и/или продолжительного воздействия моющих средств;
 - привычки грызть ногти;
 - неправильной обработке кутикулы и валиков;
 - постоянных травмах кутикулы;
 - отсутствии всякого ухода за руками.

 Симптомы грибкового поражения:

 - округлые и полосовидные пятна желтоватого, серовато‑белого цвета;
 - утолщение ногтя;
 - повышенная ломкость;
 - распад ногтя на крошки;
 - отслаивание ногтя;
 - отсутствие улучшения при правильном уходе.

Уход за ногтями

Благодаря современному дизайну ногтей, включающему нейл-арт, пирсинг и наращивание, ногти способны стать самостоятельным украшением. Чтобы это было возможным, ногти должны быть подготовлены ежедневным уходом и постоянно проводимым гигиеническим маникюром, который включает в себя, главным образом, правильную стрижку ногтя и основательную чистку передних участков ногтевого желобка. При грамотно проведенной процедуре создаются наиболее благоприятные условия для здорового роста ногтя, и отсутствуют условия для роста бактерий или врастания ногтя.

Для стрижки ногтя используют специальные щипчики или ножницы.

Обрезание производится только кончиками инструмента, и чем короче отдельные шаги при обрезании, тем легче процедура. В конечном итоге, обрезанная поверхность должна представлять собой гладкую равномерную линию без выступающих краев.

После стрижки ногтей производится основательная, но осторожная очистка ногтевого желобка и кожи под свободным краем ногтя. После очистки шлифуют и полируют неровности ногтя пилочкой или алмазной фрезой для обработки ногтя. Затем ноготь и отодвинутую кутикулу можно отполировать небольшим количеством крема и протереть согласно старому рецепту кельнской водой: ноготь приобретет блестящий вид.

Чтобы избежать таких явлений, как ломкость и расщепление ногтей, изменение их цвета, нужно как можно скорее отказаться от курения, несбалансированного питания и прямого контакта с синтетическими моющими средствами. Постоянно использовать защитное средство, желательно с содержанием натурального воска - именно он обладает хорошим водоотталкивающим действием и при этом не забирает влагу от самих ногтей. Ни в коем случае не запускать свои болезни, ведь они отражаются на состоянии ногтей, и добиться (при его наличии) полного излечения от грибкового заболевания.

Смотрите полный выпуск программы "Сытые и стройные" с Маргаритой Королевой: "Здоровые волосы и ногти: секреты правильного питания" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала