Рейтинг@Mail.ru
Нарушения памяти. Справка - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения памяти. Справка

Читать ria.ru в

Существует множество причин нарушения памяти, которые возникают при воздействии различных неблагоприятных факторов на центральную нервную систему.

К основным нарушениям памяти относятся амнезия, агнозия, апраксия.

Одним из самых частых расстройств памяти является амнезия ‑ частичная или полная ее потеря. Пробелы памяти могут быть на определенные отрезки времени, на отдельные события. Такая частичная амнезия наиболее ярко выражена у человека, потерявшего сознание (например, при эпилептическом припадке), а также при сопоре, коме.

Амнезия, в свою очередь, делится на несколько подвидов, среди которых:

 1. Ретроградная: проявляется в забывании явлений, произошедших в прошлом;

 2. Антероградная: проблемы с запоминанием будущих событий;

 3. Ретардированная: возникает во время болезни, после которой человек не может восстановить в памяти свои переживания и ощущения;

 4. Прогрессивная: тенденция ухудшения памяти до ее частичной или полной потери.

Кроме амнезии есть еще одно нарушение - это галлюцинации, возникающие на деформации сознания, когда человек ощущает и эмоционально реагирует на те явления и вещи, которых в реальности не было.

Ретроградная амнезия связана с нарушением долговременной памяти, так как больные с этой формой амнезии не могут вспомнить сведения о событиях, происходивших задолго до заболевания, т.е. сохранявшихся в долговременной памяти. Так, при посттравматической ретроградной амнезии больной не может вспомнить события, которые предшествовали травме. При этом нарушении памяти может страдать воспроизведение как недавних событий, так и отдаленных.

Иногда посттравматическая амнезия может сопровождаться выпадением памяти и на период времени, следующий после выхода из бессознательного состояния. Это нарушение является антероградной амнезией, для которого характерна потеря способности больным усвоения новой информации. Оба эти нарушения памяти с течением времени проходят сами по себе.

В клинике психиатрии нередко наблюдают фиксационную амнезию. Она проявляется в невозможности запоминания текущих событий, вновь поступающей информации. Указанное расстройство чаще всего встречается при корсаковском амнестическом синдроме, описанном впервые известным русским психиатром Сергеем Корсаковым.

Корсаковский синдром - нарушение памяти, при котором больной теряет способность фиксировать содержание текущих событий, тогда как отдаленные события он помнит. Больные не могут запомнить, обедали ли они сегодня, был ли обход врача, посетили ли их в этот день родственники. Характерными признаками являются, потеря ориентации в пространстве и во времени.

Прогрессирующая амнезия - наблюдается при сосудистых заболеваниях головного мозга, при болезни Альцгеймера, а также при старческих расстройствах памяти, связанных с атеросклерозом сосудов. У больных с тяжело протекающим церебральным атеросклерозом, органическим поражением центральной нервной системы может наблюдаться постепенно нарастающая потеря памяти. Из памяти в первую очередь исчезают текущие события; давно прошедшие явления относительно сохраняются (закон Ribot), что характерно, прежде всего, для пожилых людей. Начинается расстройство с потери способности запоминать недавние события, и, по мере развития болезни, расстройство памяти распространяется и на более отдаленные, иногда в особо тяжелых случаях к полной утрате памяти.

Агнозия - нарушение восприятия. При этом расстройстве памяти происходит избирательное нарушение какой-либо специфической памяти - слуховой, тактильной или зрительной. Например, при зрительном нарушении памяти больной, при виде знакомого предмета, не может его узнать. При слуховом не вспоминает известные ему ранее различные звуки и мелодии. Тактильное расстройство памяти нарушает способность человека с закрытыми глазами определять знакомые ему предметы.

Апраксия - нарушение программирования движений. При этом расстройстве памяти больной теряет способность выполнять привычные движения, например, такие, как умывание, одевание, приготовление пищи, и т. п., хотя способность двигаться и мышечная сила сохраняются прежними.

Обострение воспоминаний - гипермнезия, при одновременном незначительном изменении функции запоминания наблюдается при тяжелых инфекционных заболеваниях, а также в маниакальном состоянии. При тяжелых депрессивных состояниях, сопровождающихся выраженной тоской, угнетенностью, больные жалуются на обострение памяти на неприятные события, несчастья далекого прошлого. По мере выздоровления гипермнезия исчезает и фиксация памяти возвращается к прежнему уровню.

Гипомнезией страдают лица пожилого возраста с атеросклеротическими поражениями сосудов головного мозга. Встречается она также и при травматической болезни.

Все отмеченные расстройства памяти относятся к ее количественным нарушения.

Качественные расстройства памяти - парамнезии - представляют собой ошибочные, ложные воспоминания. К ним относятся псевдореминисценции, характеризующиеся тем, что больной заполняет пробелы памяти событиями, совершившимися ранее, но не в то время, на которое он указывает.

К качественным расстройствам памяти относятся и конфабуляции. Это такое состояние, когда провалы в памяти заполняются вымышленными, нередко фантастическими событиями, не имевшими места. По содержанию конфабуляции очень разнообразны, что определяется особенностью личности больного, его настроением, степенью развития интеллекта и способностью к воображению, фантазии.

Псевдореминисценции и конфабуляции являются симптомами развития старческого слабоумия. Парамнезии же, возникающие при инфекционных, благоприятно протекающих сосудистых психозах или алкогольном психозе Корсакова, в процессе выздоровления обычно имеют тенденцию к обратному развитию.

Иногда наблюдается такое ослабление памяти, при котором больной не может отличать факты и события, действительно имевшие место, от когда-либо услышанных, прочитанных или увиденных во сне. Это криптомнезии.

В последние годы все более утверждается биохимическая теория памяти. Она сводится к тому, что различные виды обмена веществ в головном мозге и в первую очередь рибонуклеиновой кислоты (РНК) под влиянием биоэлектрических потенциалов, исходящих из анализаторов, обуславливают образование белка, несущего закодированную информацию. При повторном поступлении в мозг информации, сходной с предыдущей, начинают резонировать те же нейроны, в которых сохранился след. Нарушение нуклеинового обмена, и, прежде всего РНК, приводит к расстройствам памяти.

Те или иные нарушения памяти в результате клинических наблюдений, были выявлены у больных с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, сосудистые патологии (гипертоническая болезнь, атеросклероз), рассеянный склероз, алкоголизм, травма головы, энцефалит и другие инфекции, заболевания легких, печени, почек и других внутренних органов; опухоли головного мозга.

Дальнейшее прогрессирование болезни может привести к наступлению деменции (слабоумия) - тяжелого расстройства памяти и других мыслительных функций, которое нарушает социальную, профессиональную и бытовую адаптацию человека. К деменции могут приводить более 100 различных заболеваний, но главными ее причинами служат нейродегенеративные (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона) и сосудистые заболевания - артериальная гипертония и атеросклероз артерий головного мозга.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

Смотрите полный выпуск программы "Сытые и стройные" с Маргаритой Королевой: "Пища для мозга, или Что надо есть, чтобы ничего не забывать" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала