Рейтинг@Mail.ru
Мир действительно близок к пандемии гриппа A/H1N1 - Фукуда - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир действительно близок к пандемии гриппа A/H1N1 - Фукуда

© Flickr / Dan QueirozМужчина в защитной маске
Мужчина в защитной маске
Читать ria.ru в
В то же время помощник гендиректора ВТО призвал не допустить какой-либо излишней паники в случае повышения уровня угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявил во вторник, что мир "действительно близок к всеобщей пандемии" гриппа A/H1N1, случаи заболевания которым отмечены уже в 73 странах.

"Мы действительно очень близки к этому", - цитирует слова Фукуды агентство Рейтер.

В то же время помощник гендиректора ВТО призвал не допустить какой-либо излишней паники в случае повышения уровня угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.

"Мы не хотим, чтобы люди "перепаниковали" в случае, если они услышат, что мы находимся в ситуации пандемии", - добавил Кеджи Фукуда.

Вместе с тем, агентство Ассошиэйтед Пресс распространила информацию, ссылаясь на слова Фукуды, что число умерших людей от вируса гриппа A/H1N1, известного также как "свиной грипп", достигло 140 человек. Количество подтвержденных случаев заболевания людей увеличилось до 26 тысяч 563 в 73 странах мира.

Накануне ВОЗ подтвердила 25 тысяч 288 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 73 странах и 139 летальных исходов. Наибольшее число случаев заболевания гриппом A/H1N1 подтверждено в США, Мексике, Канаде и в Австралии.

В конце прошлой недели ВОЗ провела консультации с экспертами своего "чрезвычайного комитета" относительно ситуации с распространением заболевания по миру и приняла решение пока не повышать уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.

ВОЗ конце апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале. Глава организации Маргарет Чэн заявила, что в случае появления большей опасности уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 будет повышен до максимального.

По словам Чэн, признаки вспышки заболевания становятся менее пугающими в Северной Америке, но это не значит, что опасность распространения гриппа A/H1N1 позади.

Эксперты ВОЗ советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

Помощник гендиректора ВОЗ Кеджи Фукуда заявил, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

Вместе с тем, ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала