Рейтинг@Mail.ru
Россия едет на ЭКСПО-2010 как на "чемпионат мира по технологиям" - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия едет на ЭКСПО-2010 как на "чемпионат мира по технологиям"

© РИА Новости / Мария Чаплыгина Строительство российского павильона на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае
Строительство российского павильона на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае
Читать ria.ru в
Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов считает, что участие в ЭКСПО-2010 в будущем обеспечит успех РФ в проведении международных мероприятий в предстоящем десятилетии.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Участники слушаний в Общественной палате РФ в среду обсудили вопросы участия РФ во Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010, передает корреспондент РИА Новости.

ЭКСПО-2010 пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года. Под выставочные площади неподалеку от центра Шанхая отведено шесть квадратных километров. Ожидается, что за время работы выставку могут посетить до 70 миллионов человек. Россия впервые за последние годы строит собственный павильон на ЭКСПО, а не арендует помещение у страны-организатора. Подготовка к ЭКСПО-2010 проходит на фоне 60-й годовщины установления дипломатических отношений между СССР и КНР. Советский Союз стал первой державой, признавшей Китайскую Народную Республику в октябре 1949 года.

Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов считает, что участие в ЭКСПО-2010 в будущем обеспечит успех РФ в проведении международных мероприятий в предстоящем десятилетии.

"Мы относимся к ЭКСПО-2010 как к важнейшему внешнеэкономическому и внешнеполитическому событию в международном календаре РФ не только на этот год, но и на предстоящее десятилетие. Успех РФ на ЭКСПО-2010 - это мостик к удачному проведению саммита стран АТЭС в 2012 году, Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи и проведению ЭКСПО-2020, которая должна пройти в РФ", - сказал Наумов на слушаниях в Общественной палате.

По его словам, ЭКСПО-2010 - это "чемпионат мира по технологиям", и российская делегация едет на выставку с серьезными намерениями.

Он также выразил уверенность, что решения в рамках гуманитарной программы, основанные на концепции развития детства будут одними из самых удачных.

"Наша экспозиция станет местом паломничества как туристов из Китая, так и из других стран", - добавил Наумов.

С ним согласился дизайнер и разработчик российского павильона Борис Краснов, добавив, что все элементы декораций делаются в российских цехах.

"Когда мы начали распределять заказ, оказалось, что китайцы декорации делать не могут. Мы пошли по линии русского театра, театрально-экранного искусства, которое всегда было нашей силой, и литературы. К примеру, костюмы для детей делает художник театра Вахтангова", - рассказал Краснов.

Работы по подготовке павильона будут закончены в срок, несмотря на ряд сложностей, заявил генеральный директор государственного акционерного общества "ВВЦ" Иван Малахов.

"В настоящее время заканчиваются общестроительные работы, и одновременно ведутся работы по монтажу декораций. Главная сложность - не допустить их соприкосновения с пылью. К 15 апреля будут закончены работы по благоустройству, а с 25 апреля начнутся организационно-технические работы, чтобы отработать логистику посещения павильона", - сказал Малахов.

Генкомиссар Российской секции на ЭКСПО-2010, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко заметил, что, по предварительным подсчетам, российскую экспозицию посетят порядка семи миллионов человек.

Он выразил надежду, что экспозиция российского павильона поможет показать "новую Россию".

"Одна из задач, которую мы ставим - показать новую Россию. Многие говорят о России, как о закрытой стране, у которой какие-то секреты. Мы же хотим продемонстрировать, что она открытая, дружелюбная и идет навстречу всему миру. Если посмотреть на архитектуру павильона, то даже в ней раскрывается эта тема", - сказал Страшко.

Генкомиссар напомнил, что выставка пройдет под девизом "Лучше город - лучше жизнь", а разработчики российского павильона взяли за основу проекта идеи детского писателя Николая Носова, который создал образ "Солнечного города".

Руководитель аппарата Общественной палаты и руководитель проекта форсайт-проекта "Детство-2030" Алина Радченко подчеркнула важность темы развития детства, поскольку ряд исследований показал, что отношение к детству в мире еще не сформировано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала