Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели отметили проблемы с подготовкой глав избиркомов на Украине - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели отметили проблемы с подготовкой глав избиркомов на Украине

Читать ria.ru в
Более ста нарушений избирательного законодательства выявили в день голосования на парламентских выборах на Украине наблюдатели миссии CIS-EMO, сообщает информационный департамент миссии в воскресенье вечером.

КИЕВ, 28 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Более ста нарушений избирательного законодательства выявили в день голосования на парламентских выборах на Украине наблюдатели миссии CIS-EMO, сообщает информационный департамент миссии в воскресенье вечером.

Среди основных нарушений называются "карусели", агитация в запрещённое время, попытки подкупа избирателей.

Наблюдатели международной организации CIS-EMO отметили, что наиболее проблемными с точки зрения нарушений избирательного законодательства регионами, по их данным, являются Киевская, Сумская, Полтавская, Винницкая и Херсонская области, в предвыборный период "аномально большое" количество нарушений зафиксировано в Одесской области.

"Есть также проблема подготовки членов и глав участковых избирательных комиссий, которым порой приходится показывать текст закона, чтобы они всё-таки пропустили на участок международных наблюдателей", - рассказал директор CIS-EMO Алексей Кочетков.

Представитель миссии CIS-EMO из Франции Стефан Гауден в качестве важного положительного момента отметил видеонаблюдение на всех избирательных участках.

"Одна камера направлена на урны и кабинки для голосования, а другая - на членов избирательной комиссии. На всех участках, которые мы посетили, нам также продемонстрировали отличную работу видеоаппаратуры. Такое наблюдение не препятствует тайному голосованию", - сообщил Гауден.

Вместе с тем, по его мнению, открытым остаётся вопрос о том, что после дня голосования происходит с записями, где и сколько времени они хранятся.

Отдельно Гауден отметил наличие в день голосования символики и плакатов ряда политических сил в самом центре Киева.

Глава ЦИК Украины Владимир Шаповал ранее заявил, что процесс голосования проходит штатно, хотя и перечислил ряд мелких нарушений.

По данным МВД, грубых нарушений порядка не зафиксировано.

Международная организация CIS-EMO создана и зарегистрирована в России. Миссия наблюдателей от данной организации является одной из самых крупных на Украине.

Парламентские выборы проходят на Украине в воскресенье по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Последние данные соцопросов свидетельствуют, что правящая Партия регионов, объединенная оппозиция "Батькивщина" ("Родина") и партия "УДАР" являются лидерами среди 21 партии, участвующей в выборах по партийным спискам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала