Рейтинг@Mail.ru
Традиции и ужасы Хэллоуина - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Традиции и ужасы Хэллоуина

© Fotolia / James ThewТыква на празднике Хэллоуин
Тыква на празднике Хэллоуин
Читать ria.ru в
Хэллоуин – один из древнейших праздников в мире. В разных странах по-разному проводят эту ночь: кто-то выходит на улицы попугать прохожих, а кто-то покрепче запирает дверь.

Хэллоуин – один из древнейших праздников в мире. В нем переплетены языческие обычаи и христианская традиция поклонения всем святым. Кельты, жившие на территории нынешней Англии, в ночь на 1 ноября встречали зиму. Они считали, что на землю приходят злые духи, и наряжались в страшные костюмы, чтобы сойти за "своих". Встретить на улицах "вампиров" и "оборотней" в Хэллоуин можно и по сей день. В разных странах по-разному проводят эту ночь: кто-то выходит на улицы попугать прохожих, а кто-то покрепче запирает дверь.

Британия

В некоторых британских деревушках соблюдают ритуал молчаливого ужина, когда за столом накрывают свободное место для умершего предка. Это старая языческая традиция, связанная с праздником Сайман – прародителем современного Хэллоуина. Древние кельты верили, что в ночь Саймана открывается дверь между земным миром и миром мертвых, и души умерших могут навестить своих близких.

Хэллоуин: кулинарные шедевры из тыквы >>

В праздник Хэллоуина в Британии, как и во многих других странах, люди наряжаются в пугающие костюмы. Как и во многих других странах, дети и подростки в образах монстров и ведьм стучатся в соседские двери и требуют подношений в честь праздника. Не дать им конфет или подарков считается плохим знаком. Далеко не все британцы любят древний обряд Trick or treat ("Угощенье или гадость"). Особенно нетерпимы к этой традиции представители старшего поколения. Люди, которые не желают, чтобы их беспокоили на Хэллоуин, заранее получают от местного совета специальные наклейки на входную дверь No trick-or-treating, please.

В Великобритании есть много мест, где, как утверждают местные жители, регулярно появляются привидения. Наиболее знаменитыми из них являются замок Беркли в Глостершире, паб "Скиррид-Маунтин" на севере Уэльса, гостиница "Макдоналд-Бир" в Оксфордшире, дворец Бликлинг-Холл в Норфолке, город Йорк на севере Англии и деревня Плакни в Кенте. В этих местах проходят самые грандиозные мероприятия, посвященные Хэллоуину.

Германия

В Германии дети не ходят по соседям и не просят сладости. В этот день в школах и детских садах для них устраиваются праздники с переодеванием. Но все это проходит днем.

Костюмированный парад собак в честь Хэллоуина >>

Самый грандиозный спектакль, посвященный Хэллоуину, разворачивается в замке Франкенштейн, куда ежегодно в ночь на 1 ноября устремляются тысячи посетителей, переодетых в костюмы монстров. Местные жители верят, что в это время там появляется привидение хозяина замка.

Франция

В праздник Хэллоуина во многих городах Франции проходят карнавальные шествия – по улицам бродят ведьмы, вампиры, приведения и другие сказочные персонажи.

Самые грандиозные шествия в честь Хэллоуина во Франции проходят в пригороде Парижа в Диснейленде и в Лиможе. Каждый год туда приезжает более 30 тыс. человек, желающих стать зрителями или участниками парадов монстров.

Бурные празднества в честь Хэллоуина проходят во Франции во многих ресторанах и кафе. В эту ночь многие бары предлагают своим посетителям "ведьмовские" блюда и напитки. А в булочных и кондитерских в это время можно приобрети специальный "пирог всех святых".

Испания

В Испании и странах Латинской Америки Хэллоуин известен как El día de los Muertos, что в переводе означает "День мертвых". Несмотря на довольно мрачное название, это очень веселый праздник, когда отмечается возвращение мертвых на землю. Это торжество длится целых три дня.

Китай

В Китае Хэллоуин известен как Teng Chieh – день поминания предков. В этот день люди ставят перед фотографиями умерших родственников еду, воду и фонарь, который должен освещать путь душам предков, отправляющимся в путешествие в ночь Хэллоуина.

10 способов незатратно встретить Хэллоуин >>

Также в Китае буддистские монахи изготавливают из бумаги специальные "лодки судьбы", некоторые из которых невероятно велики. Вечером 31 октября эти лодки сжигают, чтобы их дым помог духам предков вернуться на небеса.

США

Наибольший размах Хэллоуин получил в США, где этот праздник пользуется особой популярностью. Считается, что он был завезен в Америку первыми ирландскими иммигрантами. 31 октября люди переодевались в костюмы чертей, ведьм, вампиров и других представителей нечистой силы. Они пугали и разыгрывали друг друга. В этот день было принято носить с собой полые тыквы с прорезанным оскалом и свечой внутри, которые символизировали мятущиеся грешные души.

Посмотрите фотоленту "Хэллоуин по-голливудски: костюмы знаменитостей" >>

Незадолго до Хэллоуина по всей стране открывается множество магазинчиков, которые работают всего два месяца в году – специально для этого праздника. Там можно купить любой костюм, любые аксессуары - от ведьминской метлы до накладных вампирских клыков или когтей, рулонов паутины, чтобы повесить на входную дверь или симпатичных надгробий, которые устанавливают на газонах перед домом. Взрослые в огромных количествах закупают специальные хэллоуинские конфеты, а дети, наряженные в костюмы вампиров, зомби и привидений, дождав

шись, когда стемнеют, ходят от дома к дому, стучат в двери и задают традиционный вопрос Trick or Treat?.

Хэллоуин в Москве: танцы с монстрами и арт-маскарады >>

Когда праздник не в радость

Но есть у Хэллоуина и другая, далеко не праздничная сторона. Так, "Хэллоуинским убийцей" называют Джеральда Тернера, который замучил 9-летнюю Лису Энн Френч в Мэдисоне в 1973 году. Девочка пропала, когда ходила по домам во время праздника, и была найдена убитой. В страшные маски, как на праздник, нарядилась и тройка грабителей-латиноамериканцев, которые ворвались в один из американских домов и убили хозяина. 17-летний Марселино Пина, главарь шайки, был приговорен за хэллоуинское преступление к 45 годам тюрьмы.

В 1990 году двое подростков из разных штатов, 17-летний Брайан Джевелл и 15-летний Уильям Одом, изображая повешенных, по-настоящему задохнулись в петле.

В 80-е Америку потрясли сообщения о бритвенных лезвиях в конфетах. Тогда во время традиционного для Хэллоуина "попрошайничества" дети вместе с обычными сладостями получили конфеты, которые оказались напичканы лезвиями, иглами и крысиной отравой. В США до сих пор накануне праздника СМИ призывают родителей запретить детям брать сладости у незнакомых людей, чтобы не оказаться жертвами сумасшедших. С 2004 году некоторые пожарные части и больницы даже позволили родителям приносить конфеты для рентгена и проверки с помощью металлоискателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала