Рейтинг@Mail.ru
ЦИК утвердил формы избирательных бюллетеней для выборов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК утвердил формы избирательных бюллетеней для выборов

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкФасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России. Архивное фото
Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России. Архивное фото
Читать ria.ru в
Кроме того в пятницу были утверждены также бюллетени для голосования по федеральному и одномандатному округам с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а также с использованием комплексов для электронного голосования (КЭГ).

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия РФ утвердила формы избирательных бюллетеней для предстоящих в сентябре выборов депутатов Госдумы седьмого созыва, для бюллетеней по федеральному округу выбран белый цвет, по одномандатным округам - зелёный.

ЦИК на заседании в пятницу утвердил формы бюллетеней для голосования на выборах в Думу по федеральному избирательному округу и по одномандатному избирательному округу. При этом первые из них будут напечатаны полностью на белой бумаге, а в бюллетенях по одномандатным округам на лицевой стороне краской зеленого цвета будет нанесена фоновая защитная сетка.

Выборы депутатов Государственной Думы РФ. Архив
Выборы в думу. Как проголосует Россия?
При этом зампред ЦИК Николай Булаев отметил, что в разных округах может использоваться зелёная краска разных оттенков - "есть брусничный, есть бильярдного сукна, есть шартрез, есть драконьей зелени, есть лягушки в обмороке".

По ширине размеры всех бюллетеней будут одинаковые - 210 миллиметров, по длине - до 600 миллиметров. Зампред ЦИК отметил, что, исходя из количества партий, все предусмотренные законом сведения о них в бюллетень такой длины уместятся.

Кроме того в пятницу были утверждены также бюллетени для голосования по федеральному и одномандатному округам с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а также с использованием комплексов для электронного голосования (КЭГ). Таким образом в целом ЦИК утвердил формы шести различных видов бюллетеней.

Текст размещается только на одной стороне избирательного бюллетеня. В документе ЦИК подчеркивается, что в случае использования прозрачных ящиков, в целях защиты тайны голосования, избирательный бюллетень складывается лицевой стороной внутрь.

В бюллетенях по федеральному округу наименования партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, будут размещены в порядке, определенном жеребьевкой. В бюллетене должны быть указаны наименование партии и эмблема в одноцветном исполнении (если она была представлена в ЦИК), фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общефедеральную часть списка, а также номер соответствующей региональной группы (при ее наличии) и фамилии, имена, отчества первых трех кандидатов из этой группы.

Кроме того – и это касается всех форм бюллетеней – если у кандидата имелась или имеется судимость, должны быть указаны сведения и о ней.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова. Архивное фото
ЦИК будет тщательно проверять жалобы из регионов на отказы в регистрации
В бюллетенях по одномандатным округам фамилии зарегистрированных кандидатов размещаются в алфавитном порядке. При этом, если фамилии, имена и отчества двух и более кандидатов полностью совпадают, то сведения об этих кандидатах будут размещены в соответствии с датами их рождения – первыми идут сведения о старшем кандидате, указано в постановлении ЦИК.

В правом верхнем углу на бюллетенях по федеральному и одномандатным округам предусматривается место для специального защитного знака (марки), подписей двух членов участкового избиркома и печати этой комиссии.

Бюллетени печатаются на русском языке. По решению избиркома субъекта РФ они могут быть напечатаны также на государственном языке соответствующей республики в составе РФ, а при необходимости – и на языках народов России на территориях их компактного проживания.

Особые требования, связанные с электронной обработкой данных, предусмотрены для бюллетеней, которые будут применяться при использовании КОИБов и КЭГов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала