Рейтинг@Mail.ru
Образовательные рейтинги РИА Новости помогут школам, считают эксперты - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Образовательные рейтинги РИА Новости помогут школам, считают эксперты

Читать ria.ru в
Данные образовательных рейтингов РИА Новости, подготовленных совместно с Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования в рамках проекта "Социальный навигатор", могут служить поводом для принятия управленческих решений, считают участники круглого стола "Интернет-образование: как учатся и чему учат школьные педагоги".

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Данные образовательных рейтингов РИА Новости, подготовленных совместно с Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования (МАМСО) в рамках проекта "Социальный навигатор", могут служить поводом для принятия управленческих решений, считают участники круглого стола "Интернет-образование: как учатся и чему учат школьные педагоги".

РИА Новости на основе данных интерент-переписи учителей подготовило рейтинг российских регионов, в которых педагоги наиболее активно используют компьютеры и интернет-ресурсы в своей работе. В переписи приняли участие более 82 тысяч педагогов из 83 регионов РФ, это 7,85% от численности всех школьных учителей России. Самыми активными ее участниками стали учителя информатики и математики.

Лидерами среди регионов, в которых учителя активно используют интернет-технологии, стали республика Татарстан и Тамбовская область. Также в первых строках рейтинга Ярославская, Астраханская области и Чувашия, свидетельствуют данные исследования.

"Рейтинг как форма направлен на привлечение внимания, надеюсь, что управленцы не пройдут мимо, задумаются и на основе предоставленной информации скорректируют свою политику, для этого есть все возможности", - сообщила в понедельник на круглом столе в РИА Новости заместитель исполнительного директора МАМСО Ирина Селиверстова.

Она отметила, что уникальность рейтинга заключается в масштабности и добровольности.

"Учителя участвовали в интернет-переписи по желанию, без какого либо давления", - сказала Селиверстова.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что информация, полученная с помощью рейтингов, соответствует реальной картине в образовании.

"Исследование очень точно рисует портрет современного учителя, который владеет определенными навыками", - отметила заместитель начальника отдела социальных рейтингов РИА Новости Наталья Тюрина.

По ее словам, исследование показало, что учитель на сегодняшний день готов к внедрению дистанционного обучения на среднем уровне.

"Они знают, что такое интернет, они могут его использовать, но в полном объеме всеми имеющимися ресурсами и возможностями, к сожалению, на сегодняшний день еще не владеют", - сказала Тюрина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала