Рейтинг@Mail.ru
Шанс воспользоваться мобильником на ЕГЭ есть, рассказали выпускники - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шанс воспользоваться мобильником на ЕГЭ есть, рассказали выпускники

Читать ria.ru в
Выпускники российских школ, сдающие в этом году ЕГЭ, сообщают, что на госэкзамен можно не только пронести мобильный телефон, но и воспользоваться им.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Выпускники российских школ, сдающие в этом году ЕГЭ, сообщают, что на госэкзамен можно не только пронести мобильный телефон, но и воспользоваться им.

На едином государственном экзамене, который большинство выпускников в этом году сдает с 27 мая по 20 июня, установлены строгие правила. Школьникам категорически запрещено иметь при себе во время экзамена мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Также с этого года на каждом пункте приема госэкзаменов должны присутствовать общественные наблюдатели.

В СМИ, однако, появилась информация, что во время ЕГЭ по математике 6 июня многие выпускники получали на мобильники ответы из социальной сети "ВКонтакте". По данным СМИ, некоторые преподаватели обнаружили, что в специально созданной группе в этой соцсети уже около 300 тысяч участников. Рекламные ссылки с нее ведут на два сайта: первый размещает пиратские материалы для подготовки к ЕГЭ, а второй предлагает оплатить получение реальных заданий ЕГЭ на мобильный телефон.

Выпускники московских школ согласились рассказать на условиях анонимности о том, как некоторым участникам ЕГЭ удается воспользоваться мобильным телефоном на экзамене.

"Я знаю, что случаи, когда пользовались телефоном, были, и в большом количестве. Я очень много людей встретила, которые это успешно сделали. Обычно в классе появляется какой-нибудь чудачок, на которого обращают внимание, а все остальные ребята делают свои дела", - рассказала РИА Новости выпускница Алиса.

На вопрос, известны ли случаи, когда на госэкзаменах пользовались мобильными телефонами, выпускник Петр ответил: "Разумеется". "Многие пользовались - наверное, процентов 70. Бывали случаи, что отбирали телефон, но это в классе, а обычно все шли в туалет", - сообщил юноша.

Такой же утвердительный ответ дала выпускница Эллина и призналась, что сама воспользовалась мобильным, но этого никто не заметил, "потому что заглядывала в него нечасто и всего узнала несколько вопросов". "Были случаи, когда телефоны звонили во время экзамена, но нам повезло, что у нас комиссия была не такая уж злая, и они просто улыбнулись. Думаю, что тот ученик, у которого увидели (телефон), понял и убрал его", - сказала собеседница агентства.

Выпускница Мария считает, что можно пронести мобильный в аудиторию, положив его в карман широкой кофты, а потом воспользоваться им в туалете ("там же за тобой никто не следит"). "Я знаю, что некоторые ребята на свой страх и риск не сдавали мобильные телефоны. Я слышала краем уха, что девочку застукали с мобильным телефоном, подумала, что сейчас начнется шумиха, будет что-то ужасное, но ее просто попросили сесть и дальше сдавать экзамен", - сказала она.

Выпускница Рита считает, что шанс пронести и воспользоваться мобильником на ЕГЭ небольшой, но он есть - "все зависит от того, какая комиссия". При этом девушка добавила, что лучше серьезнее учиться в школе, чтобы не было необходимости пользоваться мобильным телефоном на экзаменах.

Выпускница московской школы Юлия, мечтающая стать бизнес-аналитиком, рассказала РИА Новости, что на обществознание девушки приносили книги и прятали их в туалете. "Они разложили их за мусоркой, за раковиной, но когда мы уходили, все эти книги лежали на столе (в аудитории), и владельцы книжек постеснялись их забрать", - сказала девушка.

Она также сообщила, что когда она сдавала ЕГЭ по русскому языку, в аудитории зазвонил телефон, который сразу отобрали. "Мы сдавали при входе в класс сумки и мобильные телефоны. Я слышала, что берут два мобильных: один в сумку кладут, другой - с собой. Но я не знаю, чем мне телефон поможет, я и так все знаю", - добавила Юлия.

Ася - единственная из опрошенных РИА Новости выпускников, кто не видел, чтобы на госэкзамене пользовались мобильным телефоном. "Я целый год занималась, готовилась и считаю, что телефон не спас бы меня на ЕГЭ. Не видела и не слышала, чтобы пользовались", - сказала девушка.

ЕГЭ в этом году сдают более 700 тысяч выпускников старших классов российских школ, что почти на 9% меньше, чем в прошлом. Последние экзамены в расписании основной волны ЕГЭ-2011 - история и физика - прошли во вторник. С 16 по 20 июня предусмотрены резервные дни для тех, кто пропустил экзамен из-за болезни или по семейным обстоятельствам. Дополнительно ЕГЭ можно будет сдать с 8 по 19 июля. Досрочно госэкзамен в апреле уже сдали 1,3 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала