Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко передал привет от Путина участникам конференции ЮНЕСКО - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко передал привет от Путина участникам конференции ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
Министр образования РФ передал приветствие от Владимира Путина делегатам конференции ЮНЕСКО. Участники из 120 стран приехали в Москву для обсуждения программы системы дошкольного образования.

Первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста открылась в Москве 27 сентября. Приветственное слово делегатам передал премьер-министр РФ Владимир Путин, текст его обращения зачитал министр образования России Андрей Фурсенко.

В нем говорится в частности о том, что "авторитетный форум, проходящий под эгидой ЮНЕСКО, призван выработать единый план действий в реализации важнейших принципов и подходов к дошкольному образованию, повышению его качества, доступности, воспитанию здорового подрастающего поколения".

Создать конкретную программу действий, направленную на совершенствование системы дошкольного образования в мире, - одна из задач конференции.

"Тот факт, что здесь присутствуют более 50 министров из всех регионов мира, свидетельствует, что тема дошкольного образования становится все более важной. Конечно, я бы сказала, что это далеко не приоритет во всех странах, но хотелось бы изменить это отношение", - сказала на конференции генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Система дошкольного образования должны быть доступна для всех детей во всем мире, уверены делегаты. Сейчас о равенстве возможностей говорить, не приходится, отметила Бокова. По ее данным, уровень охвата системой дошкольного образования в странах Африки составляет не более 15 процентов, в Азии – порядка 30 процентов, в России - 65.

Андрей Фурсенко в качестве варианта решения этой проблемы предложил сделать упор на развитие системы семейных детских садов, а также кружков, где дети могли бы готовиться к школе.

В рамках работы первой Всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве участникам предстоит выработать план конкретных действий, которые будут направлены на усовершенствование системы дошкольного образования во всем мире. Документ будет носить рекомендательный характер, но участники уверены – его удастся реализовать, поскольку среди делегатов - министры и руководители профильных департаментов из 120 стран мира.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала