Рейтинг@Mail.ru
Нужно привлекать молодых ученых в отраслевую науку - Медведев - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно привлекать молодых ученых в отраслевую науку - Медведев

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева со студентами томских университетов. Архив
Встреча Дмитрия Медведева со студентами томских университетов. Архив
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым разработать механизм, позволяющий привлекать молодые научные кадры для участия не только в вузовских научных программах, но и отраслевых. Он предлагает решать этот вопрос на уровне правительства.

ТОМСК, 11 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым разработать механизм, позволяющий привлекать молодые научные кадры для участия не только в вузовских научных программах, но и отраслевых.

"Нужно подумать над созданием механизма, который позволит привлекать молодые перспективные научные кадры в отраслевую науку, если это университеты, допустим, не связанные с этой системой. Но это вопрос, который нужно решать на уровне правительства", - сказал президент в четверг в Томске во время беседы со студентами томских вузов.

Обращаясь к министру образования Андрею Фурсенко, присутствовавшему в зале, глава государства предложил проработать документ для координирования программ с другими структурами (в том числе Роскосмос, ФСБ), которые находятся вне системы министерства образования и науки.

"Может быть, это будет совместный приказ для того, чтобы открыть доступ не ко всем, конечно, темам, там есть и абсолютно закрытые темы, но к тем темам, в которых наши студенты могут поучаствовать. И тогда вы сможете создать инструмент для того, чтобы они приняли участие в таких конкурсах и предложили свои идеи", - пояснил Медведев.

Фурсенко сказал, что с Росатомом такая работа уже ведется.

"Если с Росатомом по суперкомпьютерам уже ведется такая работа, то с Роскосмосом ее можно наладить, даже с ФСБ ее можно наладить. ФСБ я лично передам", - сообщил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала