Рейтинг@Mail.ru
Новый стандарт прививает детям любовь к обучению - Карабанова - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый стандарт прививает детям любовь к обучению - Карабанова

Читать ria.ru в
Как будут учить младшеклассников по новым стандартам, рассказала профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, один из разработчиков стандарта Ольга Карабанова.

Начальная школа переходит на новый учебный стандарт с 1 сентября 2010 года. Как будут учить младшеклассников по новым стандартам, рассказала профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, один из разработчиков стандарта Ольга Карабанова.

 

- Ольга Александровна, разъясните, пожалуйста, что такое универсальные учебные действия, которые при введении нового стандарта должны осваивать ребята?

- Это универсальные способы познания и освоения мира. Они обеспечивают умение учиться, то есть самостоятельно ставить перед собой познавательные цели и достигать их.

Универсальными эти действия называются потому, что они обеспечивают успешность любых занятий и осваиваются ребенком на опыте, помогая затем осуществлять любую деятельность, будь то плетение макраме или работа в высокотехнологичной лаборатории.

И в том, и в другом случае необходима регуляция процесса, востребованы регулятивные действия - человек сначала формирует некую цель, говоря проще - чего он хочет, затем начинает планировать, каким образом можно достичь желаемого, контролирует и себя, и тех, с кем он вместе работает, и, возможно, что-то предвидит, исправляет ошибки, делает добавления.

Дети под руководством учителя усваивают знаково-символические действия – умения создавать и использовать модели и схемы для решения различных задач.

Предметы школьной программы являются базой формирования умений последовательно действовать в принципе и предвидеть тот или иной результат, что может понадобиться человеку во всех сферах жизни, будь то планирование семейного бюджета или профессиональная деятельность.

Среди универсальных учебных действий различают познавательные, коммуникативные, регулятивные и, конечно, личностные.

Познавательные - это общеучебные (смысловое чтение), логические (классификация, установление аналогий, причинно-следственных связей), знаково-символические (умение использовать схемы, модели для решения задач), обеспечивающие решение проблем.

- Но разве ребенок не научится всему этому сам по себе? Для этого обязательно нужен стандарт, который он должен освоить?

- Включение в стандарт универсальных учебных действий вызвано особенностями современной жизни. Развитие информационных технологий, рост социальной неопределенности, быстрое обновление знаний делает необходимым непрерывное образование.

Учиться надо всю жизнь. Универсальные учебные действия позволяют овладеть самой важной сегодня компетенцией – умением учиться, самостоятельно обновлять свои знания и умения.

С развитием технологий количество информации, доступной для восприятия человеком, становится неизмеримо огромным. Мало того, информация делается агрессивной – вспомним рекламу.

В такой ситуации необходимо готовить ребенка к противодействию агрессивной среде, умению «фильтровать» и анализировать информацию с самого детства, когда только закладываются все те качества, которые разовьются в будущем.

- Каким же образом учителя в школах будут обучать детей универсальным учебным действиям?

- Яркие примеры того, как это будет происходить, уже есть. Некоторые учителя давно используют в работе прогрессивные педагогические технологии.

Так, для тренировки умения контролировать себя во время выполнения той или иной работы ученики могут меняться заданиями после их выполнения и проверять результаты друг у друга. После того как ребенок несколько раз с особым тщанием проверит чужое упражнение, он и свое будет выполнять с усердием, значительно большим.

Примерить на себя роль учителя – один из самых действенных способов заинтересовать детей учебным процессом. К примеру, школьники могут придумывать задания друг для друга или объяснить соседу какое-то правило, которого тот не понял.

Допустим, после выполнения упражнения по русскому языку на безударные гласные, где надо вставить пропущенные буквы, учитель предлагает ученикам самим придумать аналогичное, дать его для выполнения соседу и проверить потом результат. Главное во всем этом – вовлечение ребенка в процесс обучения.

А воспитать в ребенке внимательность можно так: учитель раздает детям план, где указано, в какой последовательности и как следует проверить работу перед тем, как сдать ее учителю. Практика показала: даже самые невнимательные через какое-то время начинают допускать меньше ошибок и становятся более усидчивыми.

- Что изменится в результатах образования в связи с усвоением детьми универсальных учебных действий?

- Изменится отношение детей к приобретению знаний. Самое главное и основное в учебном процессе, и именно это заложено в новом стандарте как цель обучения, – воспитание в детях любви к учению и самообучению.

Ребенку уже не отводится роль пассивного получателя неких знаний, которые ему сообщит учитель, он сам активно должен участвовать в их «добывании». Инициатива в учебном процессе переходит от учителя к ученику.

Такой ученик не будет ждать, когда учитель что-то расскажет ему или покажет, он будет сам задавать вопросы. И в конечном итоге формируется человек с активной жизненной позицией, способный не потеряться в изменяющемся пространстве знаний.

Материал подготовила Анна Козлова (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала