Рейтинг@Mail.ru
Греф ждет замедления роста ВВП при текущей денежно-кредитной политике - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф ждет замедления роста ВВП при текущей денежно-кредитной политике

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления "Сбербанка" Герман Греф. Архив
Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Архив
Читать ria.ru в
Проводимая в России денежно-кредитная политика является фактором замедления экономического роста, считает глава Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что ситуация с ликвидностью в российской экономике является критической.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Проводимая в России денежно-кредитная политика является фактором замедления экономического роста, считает глава Сбербанка Герман Греф.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В кулуарах Международного дискуссионного клуба "Валдай" он отметил, что ситуация с ликвидностью в российской экономике является критической. В результате банки вынуждены конкурировать за привлечение средств, повышая ставки заимствований и, соответственно, ставки по кредитам, что опасно для экономического роста.

"Я прогнозирую, что к концу этого года мы еще существенно повлияем на темпы экономического роста в стране. Если не будет изменена эта модель денежно-кредитной политики, то я пока пессимистично смотрю на темпы экономического роста в следующем году", - сказал глава Сбербанка.

По его мнению, денежные власти в России должны решить проблему высоких положительных ставок (разница между реальными ставками и инфляцией). "Сегодня положительные ставки по кредитам для реального сектора составляют порядка 6%. Это означает, что предприятия не в состоянии инвестировать, привлекая заемные средства", - сказал Греф.

В то же время он не согласен с опасениями ЦБ по поводу перегрева на рынке потребительского кредитования. "Теоретически такая опасность есть, но сегодня я ее не вижу. То, что мы видим в последние два месяца, говорит о том, что мы увидим снижение темпов роста потребительского кредитования в 1,5 раза. Поэтому спешить со специальными мерами дестимулирования сейчас преждевременно", - сказал Греф.

Кроме того, открывая мероприятие, Греф отметил, что сегодняшнюю ситуацию в мировой экономике определяют огромное количество накопленных рисков, которыми мы пока не научились управлять, и дефицит лидерства.

"В числе факторов риска, требующих лидерства, - исчерпание глобальной модели роста, при которой конкурентоспособные экспортоориентированные страны росли за счет потребительского спроса менее конкурентоспособных стран, причем этот потребительский спрос обеспечивался займами конкурентоспособных стран", - сказал он.

Перед началом дискуссии состоялось интерактивное голосование, в ходе которого участники делового завтрака определили основные риски для России в ближайшие шесть лет.

Отмечается, что более половины проголосовавших назвала главным риском неэффективную систему государственного управления и общественных институтов, не позволяющую реализовывать реформы.

Участниками дискуссии стали министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, министр финансов РФ Антон Силуанов, помощник президента РФ Эльвира Набиуллина, председатель совета директоров НАУФОР Олег Вьюгин, ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау, президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков. Модератором дискуссии выступил президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Клуб "Валдай" создан в 2004 году. Цель клуба - укрепление и развитие диалога между российскими и иностранными учеными, политиками и журналистами, научный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и в мире. За девять лет существования клуба в его работе приняли участие более 600 представителей международного научного сообщества из 44 стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала