Рейтинг@Mail.ru
Британское дежавю: "Роснефть", BP и Путин - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британское дежавю: "Роснефть", BP и Путин

Читать ria.ru в
Руководители британской ВР и крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" поздно вечером во вторник в Сочи встретились с президентом РФ Владимиром Путиным, на встрече обсуждалось продолжение и расширение присутствия британской компании в России.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Руководители британской ВР и крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" поздно вечером во вторник в Сочи встретились с президентом РФ Владимиром Путиным, на встрече обсуждалось продолжение и расширение присутствия британской компании в России.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Аналитики связывают прошедшую встречу как с возможной сделкой по выкупу "Роснефтью" доли ВР в российско-британской ТНК-ВР , так и с реанимацией сотрудничества на арктическом шельфе.

Сократить, чтобы увеличить

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин встретился с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным, председателем совета директоров британской нефтегазовой корпорации BP Карлом-Хенриком Сванбергом и главным управляющим директоров ВР Робертом Дадли. Руководители компаний обратились с просьбой о встрече, на которой обсуждались вопросы, связанные с продолжением и расширением присутствия BP на российском рынке и сотрудничества с российскими партнерами.

Песков отказался уточнить, какие конкретные проекты обсуждаются на встрече, в том числе, рассматривается ли возможность покупки долей одного из партнеров в российской нефтяной компании ТНК-BP . "Это корпоративная информация, поэтому конкретно может говорить (только - ред.) сама компания, когда она посчитает необходимым", - сказал Песков.

"Это значит, что компания BP заинтересована в расширении своего присутствия, а также в налаживании сотрудничества с российскими партнерами", - сказал пресс-секретарь президента в ответ на уточняющий вопрос о том, что может значить такого рода встреча.

Представитель ВР сообщил агентству "Прайм", что на состоявшейся вчера в Сочи встрече руководство ВР заверило президента РФ в том, что компания заинтересована в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве с Россией, и что переговоры о возможном выходе из ТНК-ВР не означают намерения ВР уйти из России. Говоря о переговорах по продаже доли в ТНК-ВР, он отметил, что с заинтересованными сторонами они продолжаются, но окончательное решение будет принимать совет директоров британской компании, исходя из наиболее выгодного предложения.

Еще на прошлой неделе курирующий ТЭК вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что официального обсуждения возможной сделки "Роснефти" по выкупу ею доли британской ВР в ТНК-ВР не было, возможно оно и состоялось прошлым вечером.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

В консорциуме AAR не стали комментировать новость о встрече.

"Роснефть" ранее заявляла, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров "Роснефти", так и акционеров BP. Потенциальное приобретение дополнит существующий портфель активов госкомпании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. "Роснефть" уверена, что сделка даст значительный синергетический эффект в области разведки и добычи в Восточной Сибири, развитии газового бизнеса, оптимизации логистики нефти и нефтепродуктов и других областях.

Дважды в одну реку

Почти два года назад на такой же поздней встрече с Путиным "Роснефть" и ВР объявили о создании стратегического альянса.

В январе прошлого года "Роснефть" и ВР договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская госкомпания могла получить 5% акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики.

Полный текст статьи читайте на портале экономической информации Прайм Группы сайтов РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала