Рейтинг@Mail.ru
Меркель хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне

Читать ria.ru в
Канцлер Ангела Меркель вновь выступила за пребывание Греции в еврозоне и призвала не делать поспешных выводов относительно финансового положения страны. "С самого начала долгового кризиса я говорила, что Греция - часть еврозоны", - сказала канцлер.

БЕРЛИН, 24 авг - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Канцлер Ангела Меркель вновь выступила за пребывание Греции в еврозоне и призвала не делать поспешных выводов относительно финансового положения страны.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"С самого начала долгового кризиса я говорила, что Греция - часть еврозоны. И я хочу, чтобы она ею осталась. Этим я руководствуюсь во всех переговорах", - сказала канцлер журналистам в пятницу по итогам встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

По словам канцлера, для того, чтобы делать дальнейшие выводы, необходимы веские причины. "Такие, как доклад "тройки", - отметила она. Снова подчеркнула, что проблема состоит не только в долгах страны, но и в дефиците доверия.

"Мы должны снова завоевать доверие. Чтобы это сделать, мы должны оправдать ожидания", - сказала Меркель. Международное сообщество ждет от Греции выполнения обязательств по внутренним реформам, направленным на экономию госбюджета.

"Тройка" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) впервые за несколько месяцев работала в Греции в июле этого года и, как ожидается, обнародует свой доклад в сентябре.

Согласно существующей договоренности, Афины должны сэкономить 11,5 миллиарда евро госбюджета в 2013 и 2014 годах. Однако и в этом случае 130 миллиардов евро из второго пакета помощи Греции будет недостаточно. Правительство Греции хочет договориться с международными кредиторами о том, чтобы продлить сроки и провести планируемую экономию до 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала