Рейтинг@Mail.ru
Продукция трех украинских сыроваров запрещена для реализации в России - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продукция трех украинских сыроваров запрещена для реализации в России

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор запретил к реализации в России 12 партий сыра двух украинских производителей из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормативам, продукция еще одного предприятия не допущена на рынок из-за отсутствия данных об устранении нарушений.

КИЕВ, 21 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Роспотребнадзор запретил к реализации в России 12 партий сыра двух украинских производителей из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормативам, продукция еще одного предприятия не допущена на рынок из-за отсутствия данных об устранении нарушений, следует из сообщения ведомства.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В феврале между РФ и Украиной возник так называемый "сырный" спор, в ходе которого Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России сырной продукции семи украинских молокоперерабатывающих предприятий из-за ее несоответствия российским стандартам качества. В апреле стороны договорились об урегулировании ситуации, и с мая большинство украинских компаний попавших под запрет, после прохождения соответствующих проверок Роспотребнадзора, возобновили экспорт сыров в Россию.

Как сообщает Роспотребнадзор, за восемь месяцев текущего года для проведения исследований в лабораторию "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" ведомства поступило 360 образцов сыра производства пяти предприятий Украины. Полностью завершены исследования 331 образца (партии) продукции.

"На три партии сыра производства ЧП КФ "Прометей", филиал "Менский Сыр", общим весом 39 тонн и на девять партий сыра производства ООО "Гадячсыр" общим весом 273 тонны 866 кг выданы экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Данная продукция не допущена к реализации населению", - говорится в сообщении.

На 320 партий сыров выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Данная продукция допущена к реализации населению РФ.

На лабораторном исследовании находятся 29 образцов производства четырех предприятий Украины.

Ведомство напоминает, что по результатам инспектирования экспертами Роспотребнадзора украинского ООО "Лозовской молочный завод" в июне были выявлены многочисленные замечания и нарушения при производстве сырной продукции.

"Лозовской молочный завод" разработал и представил в Роспотребнадзор план мероприятий по устранению выявленных недостатков. По результатам рассмотрения этого плана Роспотребнадзор 1 августа направил в адрес предприятия замечания, так как план не содержал всех мероприятий, необходимых для устранения выявленных нарушений.

"Однако до настоящего времени ООО "Лозовской молочный завод" не представил в Роспотребнадзор переработанный план и информацию по устранению нарушений, что не согласуется с намерениями руководителя этого предприятия по скорейшему возобновлению поставок продукции на рынок Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала